Роспотребнадзор предупреждает колымчан об эпидемии гриппа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эксперты Роспотребнадзора заявили, что в России в настоящий период наблюдается явная тенденция к росту случаев заболевания гриппом.

Грипп в России набирает силу. Стало известно о том, что в 45 субъектах РФ из-за вспышек простудных заболеваний оказались закрытыми более двухсот школ (221) и пятидесяти детских садов (56). В целом, как сообщили в Роспотребнадзоре, превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ на текущей неделе было зафиксировано в 17 субъектах РФ и в восьми городах. Больше всего заболевших наблюдается в Туве, Астраханской области и Пермском крае, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ в Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

Напомним, что грипп является серьезным заболеванием, которое чревато опасными осложнениями. Наиболее тяжелые интоксикации вызываются вирусами типа А. Вирус типа В – средней тяжести.

Врачи напоминают о том, что в качестве профилактики гриппа нельзя принимать противовирусные препараты, а также антибиотики – к подобным средствам возникает устойчивость. Принимать противовирусные препараты стоит лишь в случае непосредственной угрозы (заболел кто-то в семье, поблизости).

При заболевании в первые 2-3 дня медики советуют принимать противовирусные и симптоматические средства, содержащие парацетамол, супрастин, аскорбиновую кислоту или аскорутин, десенсибилизирующие препараты (противоаллергические). В течение 7-10 дней важно соблюдать постельный, или щадящий режим, не выходить на работу. В течение полутора месяцев после заболевания – тщательно беречься, хорошо питаться, больше отдыхать. «Несерьезное» лечение гриппа может обернуться самыми неприятными последствиями, вплоть до развития тяжелых заболеваний и даже смерти.








Колымские колонки