Магаданский заповедник подвел итоги всероссийской акции «Марш Парков–2014»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялось торжественное вручение дипломов, памятных призов и благодарственных писем, по итогам конкурса детских рисунков «Мир заповедной природы», в рамках Всероссийской акции «Марш парков – 2014». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

Милана Свинцицкая, ученица гимназии № 13 и Андрей Солод, воспитанник детского сада № 1 оказались победителями и награждены дипломами и книжными призами за 3 место, а остальные участники получили дипломы. Всего в конкурсную комиссию поступило 205 рисунков, изображающих природу и обитателей заповедника из 16 общеобразовательных школ и детских садов областного центра. Подведение итогов оказалось делом непростым: многие из работ оказались достаточно сильными. Поэтому решено было наградить дипломами всех участников. Педагоги, подготовившие ребят к конкурсу, получили благодарственные письма.

Координатором «Марша парков» в регионе на протяжении многих лет выступает Магаданский заповедник. Как рассказала методист заповедника Елена Гасанова, каждый год огромный вклад в дело охраны природы и проведение акции вносят неравнодушные школьники. Так, например, экологические десанты в этом году прошли в Городском парке культуры и отдыха, микрорайоне «Солнечный», побережье Охотского моря в районе бухты Нагаево. Дети убирали мусор, участвовали в подвижных играх.

Кроме того сотрудники заповедника, в рамках международной акции «Марш парков», рассказывали о заповедной территории в школах и детских садах Магадана, проводили экологические праздники «Человек и природа», на которых участники прочитали подготовленные доклады о природе Магаданской области и выступали с творческими номерами. Кроме того организовывались фотовыставки о животном и растительном мире заповедника, проводились различные викторины и презентации. Около 70 магаданских школьников посетили визит-центр заповедника «Магаданский».

Напомним, что «Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран. Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние. Ежегодно в «Марше парков» принимают участие сотни тысяч человек по всей России.








Колымские колонки