За круглым столом о насущном.


Заместитель губернатора Валентина Соболева приняла участие в работе «круглого стола» областного семинара региональной общественной организации женщин Магаданской области «Содружество женщин Колымы».

Организация была создана в регионе по инициативе делегатов первого форума женщин Магаданской области в 2006 году.

Предварительные итоги работы общественная организация подвела на семинаре для руководителей и активистов структурных подразделений, представляющих районы области и столицу Колымы.

Начальник Управления по связям с общественностью и национальным вопросам аппарата администрации области Наталья Батова рассказала о практике реализации федерального и регионального законодательства по вопросам регулирования деятельности общественных объединений.

Председатель общественно-консультативного совета по делам женщин при губернаторе Любовь Додина проанализировала работу совета с общественно значимыми инициативами женщин территории.

Семинар завершился «круглым столом» по теме «Практика и перспективные направления деятельности региональной общественной организации «Содружество женщин Колымы» в рамках реализации Послания Президента РФ от 12 ноября 2009 г.».

Открывая заседание «круглого стола», заместитель губернатора Валентина Соболева отметила, что круг активистов женского движения в регионе значительно расширился, а «Содружеству женщин Колымы» удалось стать одним из институтов гражданского общества, к которому прислушиваются и в общественной среде, и в органах власти.

«Все мероприятия, касающиеся материнства, детства, семьи, проходят в регионе с участием нашей общественной организации. Искренне благодарю «Содружество женщин Колымы» за активное участие в проведении на территории Года семьи и Года молодежи.

Благодаря вашей активности в регионе удалось укрепить контакты между семьей, общественностью, школой, а вопросы социальной поддержки, духовного развития семьи, воспитательной роли школы, здорового образа жизни и многие другие поставить в центре внимания при проведении различных общественно значимых мероприятий.

Вам предстоит разработать программу работы на следующий год с учетом особенностей реализации основных положений Послания Президента России», - подчеркнула В. Соболева.

По мнению участниц семинара, «Содружество женщин Колымы» - та часть гражданского общества, которая способна оказать влияние на социально-экономическую ситуацию в области, активизировать общественность на решение стоящих перед регионом задач.

В организацию входят женщины, играющие важную роль в экономической, политической, социальной жизни территории. Среди них руководители организаций, предприятий, известные в области педагоги, ученые, представители органов власти, учреждений культуры, социальных ведомств, общественности.

Руководитель организации Татьяна Шмонина предложила участницам семинара поделиться опытом и идеями по вопросам, касающимся защиты материнства и детства, поддержки и охраны семьи, определить перспективные направления деятельности.

Член совета Среднеканского отделения Марина Рудых сообщила, что организации удалось активизировать женщин для участия в общественно-политической жизни района. Так, из 15 депутатов представительного собрания 9 представляют женское сообщество района.

Руководитель Тенькинского отделения организации Вера Лапшу-кова рассказала, что по инициативе их отделения в районе учреждена премия «Общественное признание», которой награждаются лучшие педагоги Теньки, в библиотеке создана детская комната, где молодые мамы могут на время участия в общественных мероприятиях оставить детей специалистам.

Отделение разработало и уникальную программу оздоровления женщин после 40 лет «Женщины в спорте», высокую оценку которой дали специалисты в Москве.

Ягоднинское отделение организации проводило акцию - поздравляло каждого новорожденного района, особое внимание уделяет пожилым женщинам, инвалидам, шефствует над ороту-канским детским интернатом -проводит там концерты, подарило детям компьютер.

Руководитель отделения Надежда Тренкеншу отметила, что организация плодотворно сотрудничает с органами власти, учреждениями культуры, образования, участвует во всех общественно значимых мероприятиях, которые проводятся на территории района.

В этом году она, например, помогла собрать в школу более 130 детей из малообеспеченных семей.

Сусуманскому отделению организации, по словам руководителя Светланы Нестеровой, удалось наладить конструктивный диалог с властью. Так, по инициативе отделения в районные программы был внесен ряд предложений, например, по оказанию единовременной материальной выплаты молодым семьям в связи с рождением ребенка, адресной помощи малоимущим семьям на частичную оплату путевки в летние оздоровительные центры и другие.

Организация собирает вещи для малоимущих, помогает пенсионерам, инвалидам, проводит различные конкурсы.

Член совета Северо-Эвенского отделения Ирина Нелкан поделилась опытом работы со средствами массовой информации. Совместно с районной газетой «Эвенчанка» женская организация проводит различные семейные конкурсы.

Особое место при этом уделяется пропаганде здорового образа жизни, особенно среди молодежи. В качестве главной проблемы Ирина Кузьминична назвала нехватку финансовых средств для проведения разного рода мероприятий.

Разностороннюю работу по пропаганде семейных ценностей ведут в загсе Ольского района. Об этом рассказала заместитель его главы Лариса Яковлева. А представители Хасынско-го района поделились опытом патриотического воспитания молодежи.

По мнению участниц семинара, «Содружеству женщин Колымы» вполне по силам консолидировать усилия всех женских организаций области для решения задач по развитию территории. Вопрос значимости роли женщины в социально-экономическом развитии области решено раскрыть на втором форуме женщин Колымы.

На семинаре были высказаны предложения об издании в регионе книги о многодетных семьях и ряд других, которые организация намерена реализовать.

Лилия Лазарева
"Магаданская правда"









Колымские колонки