Конференция юных ученых «Лестница знаний» прошла в магаданском ДЭЦ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Михаил Тумашов: Бережное отношение к окружающей среде поможет школьникам вырасти настоящими патриотами своей земли

Депутат Магаданской областной Думы помог детскому экологическому центру в организации конференции юных ученых «Лестница знаний».

Свои работы на конкурс представили начинающие исследователи, которые занимаются в различных кружках и объединениях экоцентра. Такую конференцию в колымской столице провели в 17-й раз подряд.

В этот раз результатами своих научных исследований поделились 150 ребят. Как поясняют преподаватели экоцентра, многие юные зоологи, ботаники и краеведы начали подготовку к конференции еще летом. Собирали и обрабатывали материалы для изучения, высаживали подопытные растения. В зависимости от возраста юных ученых разделили на три категории. Как рассказала и.о. директора детского экологического центра Ольга Бельмас, за последние 15 лет участники конференции создали около 400 исследовательских работ. При этом более 100 из них впоследствии участвовали во Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. Владимира Вернадского и конкурсе на лучшую юннатскую исследовательскую работу в области зоологии и охраны живой природы имени Петра Мантейфеля.

В этот раз одной из лучших в секции «Краеведение» признали исследовательскую работу третьеклассницы 24-й гимназии Дарьи Максимовой. Она изучала боевые заслуги своего прадеда, ветерана Великой Отечественной войны, Николая Гордиенко. Школьница провела большую работу. Чтобы собрать подробную информацию пришлось делать запрос в Министерство обороны РФ.

Победителей и участников конференции наградили грамотами и денежными призами, которые предоставил депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов.

«Экологическое воспитание – это важнейшее направление работы с подрастающим поколением. Поэтому я всегда стараюсь поддерживать проекты, направленные на защиту окружающей среды, - подчеркнул депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов. - Знакомиться с флорой и фауной родного края дети должны не по учебнику. Задача экологического воспитания не в теории, а на практике привить нашим детям любовь к природе. Ведь сейчас многие взрослые относятся к ней как к бесплатному магазину, оставляют после отдыха горы мусора. Бережное отношение к окружающей среде поможет сегодняшним школьникам вырасти настоящими патриотами своей земли».








Колымские колонки