Впервые магаданская международная научно-практическая конференция приобрела статус международной


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ХХII международная научно-практическая конференция МАГНИ состоялась в МАОУ «Гимназия №24».

Впервые конференция приобрела статус международной, т.к. в ней со стендовыми докладами приняли участие школьники г.Минска (республика Беларусь). Уже второй год (в рамках сетевого взаимодействия) были выставлены стендовые доклады учащихся МБОУ СОШ № 32 им. С.А. Лавочкина города Смоленска.

Всего в конференции участвовало 75 учащихся, представивших 68 докладов. В ходе конференции работало 9 секций, в жюри которых были включены не только педагоги гимназии, но и преподаватели Северо-Восточного государственного университета, имеющие ученую степень кандидатов наук: Виктория Тукиш, Ольга Пастюк, Светлана Якимчук, Надежда Волобуева, Андрей Иванов, Ольга Егорова, Ольга Ежкова, Снежана Кузнецова и преподаватели Магаданского института экономики СПбУУЭ - Рена Салимова и Виталий Микитчук. Нужно отметить, что больше всего преподавателей (6 человек) представил педагогический факультет СВГУ. Также в состав жюри вошли известные ученые Магаданской области Виталий Зеляк, Наталья Савва, Евгений Тихменев и др. Директор гимназии Татьяна Ильяшенко (к.пенд.наук, Заслуженный учитель РФ, Почетный работник образования г.Магадана) на торжественном открытии конференции вручила всем ученым и преподавателям сертификаты участников.

Научные исследования учащихся были посвящены различным проблемам, многие из них имеют не только научную, но и практическую направленность: «Закон о правах потребителей на практике: изучение реалий на рынке продовольственных товаров в г.Магадане» (Колесникова М.), «Влияние телевизионных сериалов на речь школьников» (А.Желещикова), «Современный международный сленг» (А.Мартелла), «Правда о веселом празднике хэллоуин» (А.Чебанова и Е.Шевченко), «Сестры милосердия» (Мария Жарова), «Образ Богородицы в литературе и иконописи» (В.Жарова), «Заимствованные и собственнорусские слова в меню кафе и ресторанов г.Магадана» (М.Рысбаев), «Лечебные богатства родного региона» (С.Капитанов) и др.

Ряд научных докладов посвящены исследованиям семей учащихся гимназии: «Жизнь русского священника Иоанна Красновидова (из истории семьи Арины Скоромновой)» (А.Скоромнова). Данное исследование имеют особую ценность, т.к. учащаяся на примере семейного архива смогла проследить жизненный путь не только самого священника (19 век), но и его потомков, к которым относится сама.

Обстановке в Украине было посвящено очень актуальное сегодня выступление Заргарян Владиславы «Роль общественного мнения в период гражданской войны в современной Украине».

Весьма интересны темы стендовых докладов из других городов: «Влияние социальных сетей на чистоту русского языка» (А.Липницкая, г.Минск), «Смоленские версты. Хмелита.ru» (К.Бакаткина, г.Смоленск), «Определение нитратов в овощах» (А.Гребенникова, А.Николаенко, г.Минск), «Виртуальная экскурсия «SMOLENSK TOURIST LINE" (С.Терешков, г.Смоленск) и др. Участникам из других городов будут высланы дипломы и сертификаты.

На каждой секции было выделено по 2 лучших доклада, которые будут принимать участие в городской конференции школьников и по 2 доклада, вошедших в номинации. Все победители получили ценные подарки, приобрести которые помогли: администрация сети магаданских аптек «Фарм» (Сергей Приображенский) и Виталий Микитчук.

Ольга Пастюк, член попечительского совета МАОУ «Гимназия №24



Новости по теме






Колымские колонки