На Колыме обновили парк техники межмуниципальных транспортных перевозок и коммунальных предприятий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области вручил ключи от новых машин

Глава региона Владимир Печеный вручил ключи от нового автобуса водителю рейса «Магадан – Сусуман – Магадан». Теперь колымчане будут путешествовать на новом междугороднем туристическом автобусе DAEWOO BH120F. Специальная «северная» комплектация предполагает более комфортные условия для пассажиров и пять точек отопления в салоне.

Стоимость билета в одном направлении составляет более двух тысяч рублей. Пенсионерам и детям до 12 лет полагаются скидки. В зависимости от состояния дорог и погодных условий автобус едет от Магадана до Сусумана и обратно максимум за 14 часов. Сейчас в расписании три рейса в неделю до Сусумана. В другие дни автобус будет задействован на направлениях Магадан – Талая, Магадан – Синегорье, Магадан – Матросова, Магадан – Омсукчан.

Губернатор напомнил, что это уже второй пассажирский автобус, приобретенный для рейсов «Магадан – Сусуман – Магадан». Третий будет запущен на линию весной этого года после доставки в столицу Колымы. С предложением обновить парк техники межмуниципальных перевозок к главе региона ранее обращались жители Сусуманского района.

В этот же день губернатор Магаданской области вручил ключи от нового бульдозера машинисту МУП «ГЭЛУД» Павлу Павлову. Новую машину будут использовать во время работы в карьере и уборки снега в столице Колымы.

Руководитель магаданского филиала финансово-промышленной группы «Карьерные машины» Сергей Алупов сообщил губернатору, что бульдозер удалось доставить в Магаданскую область всего за месяц. Техника стоимостью более 16 млн. рублей была изготовлена на Чебоксарском тракторном заводе. Такие модели в регионе еще не эксплуатировали.

«Это более современная версия бульдозера, которая нужна для коммунальных предприятий. К примеру, машинист оценит то, что вместо тяжелых рычагов управления здесь установлен джойстик. Есть автономный подгорев кабины и двигателя, что немаловажно для работы зимой на Севере», - отметил Сергей Алупов.

Губернатор Магаданской области сообщил, что на обновление парка техники коммунальных предприятий в районах Колымы в 2015 году предусмотрено выделение более 50 млн. рублей. Часть техники – бульдозеры, мусоровозы и грейдеры уже закуплены и отправлены в села и поселки региона.

«2015 год в Магаданской области объявлен Годом чистоты и экологии. Несомненно, новая техника улучшит ситуацию в муниципальных образованиях и, в итоге, сделает жизнь колымчан даже в отдаленных населенных пунктах региона более комфортной», - сказал Владимир Печеный.

Фото Екатерина Исаева.








Колымские колонки