Колымчане лекарствами будут обеспечены


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель министра здравоохранения Магаданской области Ирина Ларина провела рабочее совещание по лекарственному обеспечению жителей Колымы

В Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области прошло расширенное рабочее совещание о ситуации сложившейся в регионе по лекарственному обеспечению населения, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ в Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

В работе совещания приняли участие Начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Минздрава области Клавдия Рахматулина и специалисты отдела, Директор ОГБУ «Магаданфармация» Алексей Савченко, Генеральный директор ООО «Аптека Центральная» Елена Панченко, Генеральный директор ООО «Фитофарм» Лилия Кузина и приглашённые представители аптечных организаций.

Открыв совещание Первый заместитель министра здравоохранения Магаданской области Ирина Ларина проинформировала присутствующих об особенностях экономической ситуации в стране и о мероприятиях, проводимых на государственном и региональном уровнях по недопущению дефицита лекарственных препаратов для населения.

Начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Минздрава Магаданской области Клавдия Рахматулина доложила о лекарственном обеспечении льготных категорий населения в 2014 году, о созданных запасах лекарственных препаратов для данной категории населения в регионе на 2015 год. В настоящее время в наличии полугодовые запасы для федеральных и квартальные для региональных льготников.

В медицинских организациях создан трехмесячный резерв лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи стационарным больным.
Об обеспечении лекарственными препаратами населения области доложили Директор ОГБУ «Магаданфармация» Савченко и Генеральный директор ООО «Аптека Центральная» Панченко. Они сообщили, что поставщики, которые в конце декабря приостановили отпуск лекарственных препаратов, вновь возобновили поставки медикаментов в регион.
Совместно с представителями аптечных организаций проработан вопрос и принято соответствующее решение об ассортименте лекарственных препаратов, по которым будет проводиться еженедельный оперативный мониторинг доступности и цен на них, в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации.








Колымские колонки