Текущая часовая зона создает массу неудобств для жителей Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Молодёжная общественная палата при Магаданской областной Думе просит премьер-министра страны пересмотреть для Колымы часовую зон

На официальном сайте Магаданской областной Думы завершилось голосование, организованное Молодёжной общественной палатой по поводу недавнего возврата Колымы к астрономическому времени. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

С учётом мнения колымчан, отраженного не только в итогах голосования, но также непосредственных обращениях граждан к депутатам регионального парламента и в его Молодёжную палату, совет МОП принял решение направить соответствующее обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву «О необходимости перехода Магаданской области из девятой часовой зоны (MSK+7) в десятую часовую зону (MSK+8)».

Публикуем текст обращения, подписанного председателем Молодёжной общественной палаты при Магаданской областной Думе, первым вице-спикером регионального Законодательного собрания Оксаной Бондарь.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 03 июня 2014 года № 107-ФЗ «Об исчислении времени» (ред. от 21.07.2014 № 248-ФЗ) Магаданская область отнесена к девятой часовой зоне (московское время + 7 часов), что создает массу неудобств для жителей Магаданской области и повлекло множество обращений граждан в различные инстанции и СМИ.

Это в первую очередь связано с тем, что привычный образ жизни колымчан нарушен: в середине ноября-декабре и январе после 14.00 солнце в Магадане уже садится за сопки - на улице заметно снижается температура, и во вторую половину дня добавляется по два холодных часа. Родители жалуются, что у школьников в эти короткие световые дни исключается возможность прогулок в светлое время суток.

Новое время неудобно и для малой авиации, представленной на Колыме самолётами АН-2 и вертолетами МИ-8. Причина в том, что вылететь из аэропорта они могут не ранее 9.00, после составления метеопрогноза. Время выдачи метеопрогноза зависит от режима работы аэропорта, который является международным, работает в режиме UTC-времени, что на региональном уровне не корректируется. С учетом внушительных размеров территории региона и уменьшения светового дня на два часа проблематично осуществлять вылеты в отдаленные районы области, т. к. для этого не хватает светового дня.

В обращении областной федерации горнолыжного спорта и сноубординга обозначена ещё одна проблема – недостаточность светового дня для проведения полноценного учебно-тренировочного процесса. При сложившемся часовом графике это не только неудобно для спортсменов, но еще и травмоопасно для любителей отдыхать с детьми на горнолыжном комплексе.

Несовпадение по времени с федеральными каналами телевидения привело к тому, что даже встреча Нового года омрачилась тем, что речь Президента Российской Федерации и бой курантов в Магаданской области по основным каналам прозвучали в 23.00 вместо 24.00.
Учитывая многочисленные обращения граждан, наша Молодежная общественная палата провела на официальном сайте Магаданской областной Думы опрос населения по теме «Устраивает ли нас новое зимнее время?» - об отношении жителей области к переводу времени на 2 часа назад.

Опрос по сути подтвердил точку зрения заявителей: из 1934 колымчан, принявших участие в голосовании, 1369 человек (70,8%) высказались, за то, чтобы перевести стрелки на 1 час вперед, 530 человек (27,4 %) - оставить время, как сейчас. Тех, для кого это не имеет значения, – 35 человек (1,8%).

Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе просит рассмотреть вопрос перевода Магаданской области из девятой часовой зоны (MSK+7) в десятую часовую зону (MSK+8), что увеличит «дневную» часть суток на один час».








Колымские колонки