Владимир Печеный: Мы не допустим никаких сбоев ни на межрегиональных, ни на внутренних авиамаршрутах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Владимир Печеный провел совещание по организации авиаперевозок в летний период

На Колыме работают над расширением перечня субсидируемых авиарейсов и увеличением внутрирегиональных перевозок.

Губернатор сообщил, что добивается включения в перечень субсидируемых маршрутов рейса Магадан-Хабаровск. Кроме того, ведутся переговоры с одной из авиакомпаний об открытии чартерного рейса Магадан-Симферополь на самолете Боинг 777. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

«Этот рейс делается под туристические проекты, которые мы сейчас разрабатываем совместно с федеральным агентством по туризму», - отметил Владимир Печеный.

Кроме того, на лето планируется открытие рейса Магадан –Петропавловск-Камчатский, возможность полетов в этом направлении изучает авиакомпания «Аврора».

По словам заместителя губернатора Тамары Атановой, сейчас ведется работа с перевозчиками по согласованию цен на билеты для работников бюджетной сферы. По сравнению с прошлым годом цена вырастет незначительно. Продажа билетов будет открыта в феврале.

Владимир Печеный Колымы дал поручение до конца месяца согласовать предельные цены на билеты для бюджетников и организовать их продажу, а также ежемесячно проводить мониторинг цен в агентствах по продаже авиабилетов.

На совещании также рассмотрели планы по расширению внутрирегиональных авиаперевозок.

Как сообщила министр дорожного хозяйства и транспорта Наталья Сычева, в 2014 году на внутренних линиях был совершен 551 рейс, сумма субсидий авиаперевозчикам составила 132 млн. рублей. В 2015 году запланировано произвести 594 рейса на сумму 170 млн. рублей. Перевозки осуществляются по девяти маршрутам, с апреля по конец октября ведется продажа льготных билетов детям и пожилым людям. Они имеют возможность купить билет за полцены. С этого года такую же возможность будут иметь студенты из отдаленного Северо-Эвенского района.

Губернатор Владимир Печеный дал поручение увеличить частоту рейсов Магадан – Омсукчан – Магадан с двух до трех в неделю. Кроме того, будет организован дополнительный вертолетный рейс в Северо-Эвенский район с заходом в с. Тополовка.

Глава региона также поручил Министерству дорожного хозяйства и транспорта изучить возможность открытия постоянного авиамаршрута Магадан – Усть-Омчуг – Магадан. В пос. Усть-Омчуг имеется пригодная к полетам взлётная полоса, кроме того, есть потребность в регулярном авиасообщении у жителей района и местных предприятий.

«Мы не допустим никаких сбоев ни на межрегиональных, ни на внутренних авиамаршрутах, чтобы жители Магаданской области могли спокойно и уверенно планировать выезд в отпуск и свой летний отдых», - подчеркнул губернатор.








Колымские колонки