Экипаж магаданского рыболовного траулера компании «Тралком» награжден за мужество при спасении человеческих жизней


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Экипаж рыболовного траулера компании «Тралком», входящей в Магаданскую ассоциацию рыбопромышленников, награжден за мужество при спасении человеческих жизней.

Приказом Федерального агентства по рыболовству № 1-л от 12 января 2015 года за личное мужество, самоотверженность и высокое мастерство, проявленные при спасении человеческих жизней в сложной аварийной ситуации, Почетной грамотой Росрыболовства награждены все члены экипажа рыболовного траулера "Залив Забияка" закрытого акционерного общества "Тралком".

1 декабря прошлого года в Беринговом море затонул южнокорейский траулер "Орион-501" с 62-мя членами экипажа на борту. МСПЦ Петропавловск-Камчатский немедленно с принятием согнала SOS направил в район крушения корейского судна находящиеся вблизи рыболовные суда для проведения спасательных работ, в том числе и рыболовное судно "Залив Забияка".

Поисково-спасательные работы проходили при неблагоприятных метеоусловиях в течение трех суток, как в дневное, так и в ночное время. Несмотря на шторм, удалось спасти семь человек. Благодаря оперативным и слаженным действиям членов экипажа рыболовное судно "Залив Забияка" подняло из воды двух рыбаков с траулера "Орион-501". Кроме того, были обнаружены и подняты на борт судна тела погибших и элементы затонувшего судна.
По информации сайта Росрыболовства fishcom.ru, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что в сложной аварийной ситуации все члены экипажа рыболовного траулера "Залив Забияка" проявили самоотверженность и высокий профессионализм. «Экипаж судна провел операцию по поиску и спасению людей, на высоком уровне исполняя свои должностные обязанности",- сообщил глава ведомства.

Президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов также высоко оценил профессиональные и моральные качества всего плавсостава рыболовного судна. «Это не первый случай, когда рыбаки магаданских добывающих предприятий оказали спасание терпящим в море бедствие. Что характеризует наших представителей рыбной отрасли исключительно как людей смелых, решительных, всегда готовых прийти на помощь», - заявил Михаил Котов.








Колымские колонки