Подать заявления и сообщения о любом совершенном или подготавливаемом преступлении магаданцы могут через Интернет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Органы внутренних дел обязаны принимать заявления и сообщения о любом совершенном или подготавливаемом преступлении.

Заявления могут быть устными, письменными и в электронном виде. Письменное заявление должно быть подписано лицом, подавшим или направившим его по почте, содержать адрес заявителя, его фамилию, имя, отчество. Устное заявление заносится в протокол.

В нем указываются сущность самого заявления, когда, где и каким должностным лицом оно принято, сведения о заявителе, отмечается, что ему разъяснена ответственность за заведомо ложный донос, удостоверенная подписью заявителя. Протокол подписывается заявителем и должностным лицом, принявшим заявление.

При обращении лично в дежурную часть ОМВД России по г. Магадану, сотрудник полиции выдает талон-уведомление. При подаче заявления вне здания городского управления, гражданину в письменном виде направляется уведомление о принятии заявления. Недопустим отказ в принятии заявления (сообщения) о преступлении по мотивам, что следует обратиться в другой орган расследования.

По заявлению или сообщению должно быть принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче заявления или сообщения по подследственности или по подсудности. О принятом решении сообщается заявителю в письменном виде или в форме электронного документа, если указан адрес электронной почты (в случаях обращения на сайт).

У заявителя есть право обжаловать принятое решение, обратившись в прокуратуру.

Если совершено противоправное деяние, обращайтесь на официальный сайт УМВД России по Магаданской области – 49.mvd.ru или по телефону дежурной части ОМВД России по г. Магадану – 02, по сотовому – 020, 102.

Дежурная часть ОМВД России по г. Магадану








Колымские колонки