Материнский капитал «подрос» на Колыме более чем на 23 тысячи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С нового года увеличился материнский капитал: его проиндексировали на 5,5%.

С 1 января материнский капитал «подрос» более чем на 23 тысячи, теперь его размер составляет 453 026 рублей. На выплату его средств в 2015 году в бюджете ПФР заложено 344,5 млрд. рублей. Это на 43,5 млрд. рублей больше, чем в 2014 году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Размер материнского (семейного) капитала (МСК) ежегодно индексируется с учетом темпов роста инфляции. Так, за 8 лет капитал вырос почти в 2 раза: с 250 тысяч до 453 тысяч рублей в наступившем году.

Направления использования материнского капитала в новом году остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы.

Что касается временных рамок действия программы господдержки семей, имеющих детей, напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй ребенок родился или был усыновлен в период с 1 января 2007 до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
В минувшем 2014 году по предварительным данным более 800 колымских семей обратились в ПФР с заявлениями на получение сертификатов на материнский капитал. Всего за время действия программы сертификат на МСК у нас в регионе получили свыше 5,5 тысяч семей, из них частично или полностью использовали материнский капитал 35% «капиталистов».








Колымские колонки