Магаданцев волнует размер заработной платы начисленной за январь


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В связи с длительными новогодними праздниками, количество рабочих дней в январе существенно уменьшается. Как это отразится на заработной плате работников, "сидящих на окладе"?

Отвечая на данный вопрос, изначально определимся, что речь идет о тарифной системе оплаты труда (ст. 143 ТК РФ).

Исходя из правового смысла понятия "оклад" данного ст. 129 ТК РФ, следует, что оклад (должностной оклад) - это размер оплаты труда за месяц, устанавливаемый рабочим, руководителям, специалистам и служащим, труд которых не поддается нормированию.

Согласно ст. 112 ТК РФ, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

При расчете суммы заработной платы каждый отработанный час оплачивается по средней часовой ставке, определяемой исходя из месячной ставки (или оклада) и числа рабочих дней, предусмотренных графиком, т.е. при любом количестве рабочих дней в месяце месячная тарифная ставка (оклад) должна быть сохранена.
Таким образом, в январе месяце (как и любой другой месяц, включающий в себя нерабочие праздничные дни) заработная плата работников, чей труд оплачивается исходя из месячной ставки (или оклада) и числа рабочих дней, предусмотренных графиком, не изменяется.

Правовая служба
Профобъединения Магаданской области.








Колымские колонки