Примите в свои сердца тихий свет Рождественской звезды и пронесите его через всю свою жизнь


ПРОСЛАВИМ БОГА В ДОБРЫХ ДЕЛАХ
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА МАГАДАНСКОГО И СИНЕГОРСКОГО ИОАННА
ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ, БОГОЛЮБИВЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!


Сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова!

Вновь святая Церковь прославляет Богомладенца Христа, пришедшего на землю и воплотившегося от Приснодевы Марии. Исполняются древние пророчества и совершается «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (Тим. 3:16)...

«Христос во плоти – с трепетом и радостью возвеселитесь, с трепетом по причине греха, с радостью по причине надежды», – говорит святитель Григорий Богослов. Эта радость о пришествии в мир Богомладенца Христа вселяет в нас веру в наше спасение. Рождество Христово открывает нам Царство Благодати, оно возвращает человеку утерянный Рай. «Итак, вы уже не чужие, и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф. 2:19), – говорит святой апостол Павел.

Но Тот, Кто даровал нам эту духовную радость, приходит в мир не для того, чтобы радоваться, но чтобы пострадать. Он рождается в убогом вертепе, дабы с первых дней земной жизни научать людей словом Евангельской любви и потом испить за них, за их грехи, горькую чашу страданий...

«Вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6:20), – говорит нам апостол Павел. Прославление Бога состоит не только в чувствах или словах, но и в самом образе нашей жизни, в добрых делах, совершаемых нами, в уклонении от зла и сохранении себя в чистоте от всякой скверны...

Подводя итоги прошедшего года, вознесем благодарение Господу за Его милости к нам недостойным. За этот год было завершено строительство нескольких храмов на Колымской земле – это и благолепные каменные храмы в поселках Сеймчан и Палатка, и храм святой мученицы Татианы при Северо-Восточном государственном университете. Верю, что новые храмы будут духовными и культурными центрами града Магадана и других населенных пунктов нашей земли. Отрадно, что все больше колымчан приходят к вере Христовой и к осознанию необходимости живого, деятельного участия в церковной жизни, в жизни приходских общин.

Очень важно, чтобы каждый из нас ощущал себя частью Церкви Христовой и учился осознанию того, что духовная, сокровенная жизнь – это самое важное дело христианина, без которого все наши дела могут стать пустыми перед Богом.

Ушедший год был отмечен важнейшей общецерковной юбилейной датой – 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, великого подвижника благочестия, светильника веры, Игумена земли Русской.

Каждый христианин знает и любит этого предивного угодника Божия и чтит его наследие. В Магаданской епархии прошли просветительские мероприятия, посвященные памяти преподобного Сергия.

В завершение года Колымская земля обрела великую святыню – по милости Божией со Святой Горы Афон в град Магадан был привезен список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица». С благоговейной радостью притекали колымчане к образу Пресвятой Богородицы, прося Ее о молитвенном предстательстве перед Престолом Божиим за себя, свои семьи, за свое Отечество.

Минувший год был отмечен огромными испытаниями на Украине, которые продолжаются и по сей день. Для колымчан, многие из которых имеют украинские корни, эти события являются особо скорбными. Горечью и содроганием отзываются наши сердца на известия о кровопролитиях и гонениях, которые претерпевают наши братья и сестры во Христе. За каждым богослужением во всех храмах нашей епархии совершается молитва о прекращении междоусобной брани на Украинской земле.

Беженцы, которые были вынуждены переселиться из мест боевых действий в Магаданскую область, получили помощь от правительства Магаданской области и поддержку от священнослужителей и благочестивых мирян. Я благодарю каждого, кто внес свою лепту в дело служения ближним, оказавшимся в нелегкой жизненной ситуации. Призываю вас не ослаблять молитв о том, чтобы Всемилостивый Господь укротил распри и разделения и водворил мир в народах Святой Руси.

Примите в свои сердца тихий свет Рождественской звезды и пронесите его через всю свою жизнь. Несите этот свет в мир по слову Спасителя:«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного…» (Мф.5,16).

Желаю вам в наступающем году обильной милости Божией. Пусть Господь укрепляет ваши духовные и телесные силы и ниспосылает Свою всесильную помощь во всех ваших трудах и благих начинаниях! Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь (2 Кор. 13:13).

Рождество Христово
2013/2014 года. Магадан.

(фото Пресс-служба епархии)








Колымские колонки