На Колыме сохраняется благополучная эпидемиологическая обстановка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прививки от гриппа получили более 45 тыс. человек.

Реализацию в Магаданской области приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части иммунизации населения рассмотрели на заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

По данным Роспотребнадзора по Магаданской области в текущем году в регионе сохранялось эпидемиологическое благополучие в отношении инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики. Так не регистрировались случаи заболеваний паралитическим полиомиелитом, местные случаи заболеваний корью, дифтерией, эпидемическим паротитом, краснухой, острым вирусным гепатитом В.

В марте 2014 года в г. Магадане был зарегистрирован завозной случай заболевания корью у взрослого. Профилактические и противоэпидемические мероприятия по предотвращению распространению заболеваний корью среди населения города, проведенные в очагах этой инфекции (3 очага), позволили сохранить эпидемиологическое благополучие. Повторные случаи заболеваний корью не регистрировались. В текущем году продолжалось снижение заболеваемости хроническим гепатитом В.

Как подчеркнула заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Исаева, благополучная эпидемиологическая ситуация стала возможным благодаря целенаправленным мероприятий по иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок.
В текущем году прививки от гепатита В получили 909 человек, 1609 детей до года получили прививки против полиомиелита. В текущем году против кори в рамках приоритетного национального проекта в Магаданской области было запланировано вакцинировать 25 взрослых до 35 лет и ревакцинировать 237. По итогам 11 месяцев в рамках Приоритетного национального проекта плановые показатели были выполнены. Против кори вакцинирован 1541 взрослый, ревакцинированы 965 человек.

По состоянию на 15 декабря текущего года всего в Магаданской области привито против гриппа 45,6 тыс. человек (30,25% населения области), из них 4190 человек были привиты за счет областного и муниципальных бюджетов, средств работодателей и личных средств граждан.
Наиболее высокие показатели иммунизации против гриппа с охватом более 40% населения отмечены в Омсукчанском (54,2%), Хасынском (49,5%) и Среднеканском (42,1%).








Колымские колонки