На Колыме уклоняются от уплаты налогов с использованием схем, связанных с привлечением фирм-однодневок


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области состоялось расширенное заседание коллегии. В работе коллегии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Магаданской области Смирнова Ольга Петровна и начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Исаев Роман Владимирович.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, на заседании обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия в сфере выявления и расследования в 2014 году налоговых преступлений, а также вопросы кадровой работы.

По первому вопросу с докладом о результатах работы управления за 11 месяцев текущего года выступила старший инспектор отдела процессуального контроля Сергеева Мария Михайловна, которая отметила, что принятые организационные меры в целом обусловили положительную динамику по возбуждению уголовных дел о налоговых преступлениях – в текущем году возбуждено 8 уголовных дел из 15 поступивших сообщениях о преступлениях. В прошлом году из 21 сообщения возбуждено 3 уголовных дела.

Из числа возбужденных - 4 уголовных дела по фактам уклонения руководителей организаций от уплаты налогов с использованием схем, связанных с привлечением фирм-однодневок, по 2 уголовных дела – о неисполнении обязанностей налоговых агентов и сокрытии денежных средств от взыскания недоимки соответственно.

Всего в производстве следственных подразделений в текущем году находилось 9 уголовных дел этой категории, 2 из которых направлены в суд, остальные находятся в производстве.

Общая сумма причиненного ущерба по двум направленным в 2014 году в суд уголовным делам составила 16 млн. рублей. Возмещенный ущерб по оконченным делам и материалам составил 3,5 млн. рублей.

По находящимся в производстве делам обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество предприятий - должников, к участию в делах в качестве гражданских истцов допущены представители налоговых органов, которыми заявлены иски о взыскании недоимки по налогам.
С оценкой межведомственного взаимодействия выступили представители налогового органа и прокуратуры Магаданской области. Обозначенные ими недостатки в совместной работе по выявлению и расследованию налоговых преступлений, имеющиеся проблемы, а также предложения конструктивного сотрудничества будут учтены в дальнейшей деятельности.

Подводя итог первой части заседания коллегии, председательствующий А.А. Тюменцев отметил, что приоритетным в дальнейшей работе должно стать повышения уровня обмена информацией между следственным управлением, налоговыми органами и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность о выявленных налоговых преступлениях; создание эффективного механизма передачи материалов о налоговых преступлениях в следственное управление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, обеспечение в ходе расследования максимального возмещения ущерба, причиненного налоговыми преступлениями.

Во второй части заседания коллегией расмотрено состояние кадровой работы в текущем году. Обращено внимание на необходимость совершенствования практики реализации институтов наставничества и общественных помощников следователей, принятия дополнительных мер по созданию резерва кандидатов, имеющих достаточную квалификацию в области юриспруденции, для замещения вакантных должностей.
В заключительной части заседания коллегии в соответствии с приказами Председателя Следственного комитета Российской Федерации за добросовестный труд и высокие показатели в работе восьми сотрудникам управления вручены медали «За безупречную службу» I, II, III степени.
Решением коллегии определены меры, направленные на повышение эффективности служебной деятельности на обозначенных направлениях.








Колымские колонки