В Магадане начались XV областные Рождественские образовательные чтения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный выступил на пленарном заседании чтений

Глава региона Владимир Печеный выступил на пленарном заседании XV областных Рождественских образовательных чтениях. В этом году они посвящены 1025 – летию Крещения Руси и проходят под общей темой «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Губернатор Магаданской области отметил, что это мероприятия по сути уже давно стали гражданским форумом территории, на трибуну которого выносятся самые злободневные вопросы.

«Неслучайно и сегодня главным в повестке нашего времени, а закономерно - и встречи - цивилизационный выбор Государства Российского. Как 1025 лет назад князь Владимир определял, по какому пути идти Руси, как развиваться стране, так и нам теперь предстоит осмыслить место России в судьбе человечества, консолидировать силы для выполнения своей исторической миссии», - сказал Владимир Печеный. Губернатор считает, что сегодня Россия может предложить миру опыт многополярного и многоукладного бытия, строительства справедливых и мирных межнациональных отношений.

«В Магаданской области проживают люди более 100 национальностей. И живем мы все в мире и согласии. Очень трепетно относимся мы к историческому прошлому колымской земли. Возрождаем народные традиции коренных малочисленных народов Севера. Всем интересны эвенские обряды, любимы праздники Хэбденэк, Бакылдыдяк и другие», - привел пример Владимир Печеный. Глава региона пожелал участникам Рождественских образовательных чтений плодотворной работы и успехов.

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн подчеркнул, что тема Крещения Руси побуждает осознать величайшую значимость цивилизационного выбора, совершившегося 1025 лет назад под руководством великого князя Владимира.

«Этот выбор определил на века путь и роль нашего народа в общемировом процессе. Утверждение идеалов добра, справедливости, любви стало истинным призванием России», - подчеркнул епископ Магаданский и Синегорский Иоанн. Он затронул тему военного конфликта на Украине, назвав его столкновением западной и русской православной цивилизаций.

«Мы видим сегодня качественное, глубокое, тектоническое изменение исторических обстоятельств, и противостоит сгущающейся над человечеством тьме именно христианская православная цивилизация с фундаментальным оплотом в России. То, что происходит в наши дни в Украине, - это пылающий рубеж противостояния цивилизаций», - сказал епископ Магаданский и Синегорский.

Доктор богословия, преподаватель кафедры Догматического богословия Киевской Духовной Академии и Фрибургского университета в Швейцарии диакон Августин Соколовски выступил с докладом «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Он рассказал участникам Рождественских образовательных чтений о причинах выбора князем Владимиром православия и о том, как теперь Русская Православная Церковь определяет и осознает себя перед лицом глобализации.

Еще один гость магаданских XV областных Рождественских образовательных чтений Виктор Николаев рассказал о морали, нравственности и современности. Лауреат Большой литературной премии России 2002 года, член Союза писателей России, майор запаса и кавалер ордена Красной Звезды в конце 80-х гг. служил в Афганистане в должности начальника поисково-десантной группы. Впоследствии он написал документальную повесть «Живый в помощи» (Записки афганца) о русском воине, который прошел через афганский ад, сберегаемый молитвой матери, жены и дочери.

«В книге нет выдуманных персонажей и вымышленных событий, хотя в редких случаях изменены имена и географические названия. Я писал о собственной жизни, о тех, с кем столкнула меня судьба, и какие уроки она дала мне и окружающим. Удивительно, но самые тяжкие испытания открывали в людях запасы любви, всепрощения, мужества», - сказал Виктор Николаев.

На пленарном заседании также выступили главный федеральный инспектор по Магаданской области Олег Абанин, мэр г. Магадана Сергей Абрамов, директор Института демографической безопасности Ирина Медведева и проитоерей Андрей Ткачев.

После пленарного собрания началась работа в шести секциях. Их участники подготовили доклады о роли православия в жизни Магаданской области, нравственных ценностях в эпоху глобализации, православной культуре в современном образовательном пространстве и другом. Среди участников XV областных Рождественских образовательных чтений - педагоги дошкольных и общеобразовательных учреждений, начального, среднего и высшего профессионального образования, научные работники, деятели культуры и искусства, представители органов власти, местного самоуправления, священнослужители, аспиранты и магистранты, студенты, родители.

Закрытие XV областных Рождественских образовательных чтений пройдет 13 декабря. Организаторы подведут итоги, а также наградят победителей конкурса эссе «Крещение Руси как всемирно-историческое событие» конкурса рисунков «Крещеная Русь». Их провели заранее среди учеников магаданских школ и других образовательных учреждений.








Колымские колонки