Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 10-летним юбилеем участников проекта «Семейный марафон»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На встрече в библиотеке им. Пушкина мэр Магадана Сергей Абрамов вручил благодарственные письма, цветы и подарки активистам общественной организации, поблагодарив их за важную для магаданцев работу

Инициаторами программы, направленной на укрепление семейных ценностей, в свое время выступили в Северо-Восточном государственном университете, библиотеке им. А.С.Пушкина, Магаданском областном институте повышения квалификации педагогических кадров, общественная организация «Семейный марафон», руководит которой кандидат психологических наук Виктория Каранова. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.



- В нашей жизни есть удивительные явления, в основе которых – идеи бескорыстного служения гуманным идеалам человечества, дарующие радость дружбы, силы и веру в жизнь и окружающих людей. К таковым, несомненно, относится ваш замечательный волонтерский проект. В наше время, когда зачастую приходится встречаться с черствостью и бессердечностью, отрадно видеть подобные примеры бескорыстного служения людям, заботы о нуждающихся в поддержке и внимании», - говорится поздравлении.



Сегодня «Семейный марафон» – инициатор многочисленных акций, конкурсов, общественных мероприятий в городе. Проект «Университет третьего возраста», семейный фестиваль «Мы ждем ребенка», организация работы Родительского клуба, консультационная помощь семьям и поддержка в трудной жизненной ситуации, публичные лекции по семейному воспитанию – все это неустанного труда, искреннего стремления помогать землякам, осознания важности и ответственности выполняемого дела.



Напомним, что волонтёрский проект «Семейный марафон» реализуется в городе Магадане с 2005 года и по настоящее время. Является лауреатом первой премии Губернатора Магаданской области «Колымские родники» в номинации «Социальное партнерство».

Уникальность данного проекта в том, что в течение 8 лет апробировались те различные формы помощи и поддержки магаданским семьям, и, лишь, убедившись в их эффективности и востребованности магаданцами, была создана социально-ориентированная НКО - некоммерческое партнёрство по развитию отношений семьи и гражданского сообщества города «Семейный марафон». В 2011 г. НП «Семейный марафон» стал инициатором нового постоянно действующего проекта для пожилых магаданцев – «Университет третьего возраста». Была организована работа факультетов: правовой и социальной грамотности, огородничества и садоводства, психологической поддержки. Для организации занятий приглашаются специалисты пенсионного фонда, психологической службы, налоговой инспекции, банковской системы, экологического центра, жилищно-коммунального хозяйства, социального центра. Постоянные слушатели Университета третьего возраста считают, что это эффективная форма социально-психологической поддержки пожилых горожан.



В 2012 году «Семейный марафон» при поддержке мэрии Магадана организовал и провел городской семейный фестиваль «Мы ждем ребенка». Семейный фестиваль «Мы ждём ребенка» - это уникальный социально ориентированный проект для будущих родителей, бабушек и дедушек.
В прошлом году была утверждена Концепция государственной семейной политики Магаданской области, разработкой которой занимался «Семейный марафон» по поручению Администрации Магаданской области.

В 2014 году начал свою работу Родительский клуб в семейном кафе «Безумное чаепитие». Каждый месяц для родителей города психолог Виктория Каранова проводит интерактивные занятия по вопросам детско-родительских отношений.

- В этот памятный день хочу выразить всем слова огромной признательности и благодарности за ваши благие дела и стремления, помощь, оказываемую горожанам, за пропаганду незыблемых ценностей и истинных идеалов семейного счастья! Желаю крепкого здоровья, благополучия, реализации задуманных планов и начинаний! Радости и любви! – такие пожелания оставил мэр Магадана Сергей Абрамов «Семейному марафону».








Колымские колонки