Более трети магаданцев имеют подработку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рекрутинговый портал HeadHunter решил выяснить, многие ли штатные сотрудники Магадан имеют подработку, зачем они берут фриланс, и не отвлекает ли он от основной работы.

Оказалось, что подработку (или, как ее называют «фриланс») имеют 33% опрошенных штатных сотрудников Магаданских компаний, при этом их количество значительно увеличилось по сравнению с 2012 годом: тогда дополнительный источник дохода был у каждого третьего.

Каждый десятый (9%) признался, что подрабатывает сегодня исключительно по причине нестабильного экономического положения в стране, пытаясь таким образом перестраховаться и накопить средства на черный день. Двумя годами ранее в аналогичном опросе этот вариант ответа никто не выбрал.

Наиболее распространенной причиной для подработки является нехватка денег, получаемых по основному месту работы, а также подвернувшаяся возможность, от которой не было желания отказаться.

Интересно, что в каждом втором случае (52%) подработка позволяет получить до четверти оклада по основному месту работы, однако в каждом десятом случае дополнительный заработок равен или даже превышает официальный.

Стоит отметить, что подработка дается людям все сложнее: каждый десятый признается, что часто не высыпается, вследствие чего эффективность на основном месте работы значительно снижается. Еще столько же не скрывают, что порой и вовсе игнорируют задачи основной работы в пользу подработки.

Как бы то ни было, расставаться с основной работой в пользу дополнительной сотрудники компаний не спешат: более половины (58%) – по причине нестабильности дополнительного заработка. Незаконность подработки как явления, в свою очередь, стала волновать значительно реже (15% - в 2012 году, 4% - в 2014 году).

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 24 ноября – 1 декабря 2014 года среди 6071 сотрудников российских компаний, 437 из которых жители Магаданской области.








Колымские колонки