Учашиеся начальной школы с.Клепка узнали о том, что эта дата «День Героев Отечества» была выбрана не случайно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Классный час «День Героев Отечества» проведён библиотекарем села Клёпка для учащихся начальной школы.

Дети узнали о том, что эта дата была выбрана не случайно! Именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила награду – орден Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою особую доблесть и отвагу. Кроме того, Екатерина II решила также удостоить и себя этой награды в честь учреждения ордена. С интересом дети послушали легенду о Георгии Победоносце.

Незаслуженно забытый после событий 1917 года праздник георгиевских кавалеров был восстановлен в 2000 году по указу президента РФ В.В. Путина. Ордену возвращен статус высшей военной награды. В этот день в России чествуют настоящих героев.

В ходе мероприятия ребята познакомились с наградой советского периода истории – звание «Герой Советского Союза» и медаль «Золотая звезда». Полина Швец (8кл.) и Татьяна Шаповалова (8 кл.) рассказали о земляках-магаданцах – Николае Ишутине и Иване Скуридине - удостоенных золотой Звезды Героя Советского Союза за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны.

В заключении ребята вспомнили односельчан-ветеранов, которые были участниками войны 1941-45 годов. Вечная им память…








Колымские колонки