Пенсионщики Магадана рассказали об особенностях пенсионного обеспечения данной категории пенсионеров-инвалидов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты управления Пенсионного фонда в г. Магадане приняли участие в 14 ежегодной Ярмарке вакансий и учебных мест для людей с ограниченными показаниями к труду и инвалидов.

Пенсионщики рассказали посетителям об особенностях пенсионного обеспечения данной категории пенсионеров, а также о праве на получение набора социальных услуг. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Консультационный пункт магаданского управления Пенсионного фонда работает на Ярмарке уже в пятый раз. Сотрудники УПФР отвечают на вопросы посетителей, а если требуется, записывают их обращения и в дальнейшем дают письменные ответы.

В этом году жителей областного центра интересовали вопросы получения трудовой пенсии по инвалидности. Специалисты объяснили, что право на данное пенсионное обеспечение имеют граждане, признанные инвалидами I, II или III группы, при наличии хотя бы одного дня страхового стажа, независимо от причины инвалидности и даты ее наступления. Также неважно, работает в данный период человек или нет.
Трудовая пенсия по инвалидности назначается со дня обращения за ней. Для назначения пенсии необходимо подать заявление и необходимые документы в территориальный орган ПФР по месту жительства.



Новости по теме






Колымские колонки