Послание Президента– это знаковое событие в политической жизни всей страны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава МО «Город Магадан» Андрей Попов прокомментировал Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию ГД РФ

«Послание Президента– это знаковое событие в политической жизни всей страны. Оно во многом является ответом не только на вопросы нашего общества, но и на вопросы мирового значения.

В Послании Президент четко обозначил нашу позицию в условиях политических изменений, которые последовали за Крымскими событиями.

Президент отметил, что времена нам предстоят непростые. Но он обозначил и пути сохранения и укрепления экономики, обозначив, что у нас есть ощутимый потенциал в преодолении этих временных трудностей.

Не менее, чем на 5% мы должны ежегодно снижать издержки и неэффективные бюджетные расходы. Что касается Магадана – мы сделаем это безболезненно и без ущерба для магаданцев.

Президент обозначил необходимость поддержки бизнеса. Это является приоритетным направлением в работе властей в Магадане, ведь здесь эта тема особенно актуальна, учитывая, что бизнес является кровеносной артерией для нашей территории. Сегодня предприятия малого и среднего бизнеса в Магадане составляют 80% от всех организаций. И если сегодня задачи, озвученные Президентом (я говорю о введении системы ограничений в сфере фискальных проверок, о закреплении действующих налоговых условий и введения практики налоговых каникул для новых предприятий), будут реализованы, Магадан вырвется далеко вперед в экономическом развитии. К этому мы будем всячески стремиться. Тем более, перед нами сегодня поставлена такая задача.

Очень важно, что Президент уделил внимание демографическому вопросу. Обнаружил тщетность прогнозов ООН касательно России. Вопреки любым обстоятельствам, рождаемость растет, программы поддержки действуют и все идет своим (заданным еще в начале 2000-х годов) курсом. У нас только за этот год 640 заявлений на получение материнского капитала. А это значит, что 640 семей пополнились вторым, третьим или последующим ребенком.

Ну а если говорить об общем впечатлении от Послания Президента: это был призыв к действию, к активной работе не только по укреплению, но и росту экономики в нынешних обстоятельствах.

Президент справедливо дал понять, что сейчас мы должны направить все свои силы на достижение экономического суверенитета России. А это значит, что на местах мы должны максимально задействовать для этого внутренние ресурсы и потенциал. Этого на Колыме более, чем достаточно!»








Колымские колонки