В Магаданской области стартовала декада людей с инвалидностью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Международному Дню инвалидов посвящены выставки, конкурсы, фестивали, ярмарки рабочих мест

Во всех районах Магаданской области стартует декада людей с инвалидностью. В её рамках пройдут выставки, конкурсы, фестивали, соревнования, ярмарки рабочих мест. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

С третьего по пятое декабря в областном центре - городе Магадане пройдет спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья. Третьего декабря в 14:30 в Спортивном комплексе «Металлист» начнутся соревнования по настольному теннису и шахматам. Четвертого декабря в 15:00 стартуют соревнования по боулингу в развлекательном центре «Космос». Состязания под название «Веселые старты» запланированы в Магаданском детском доме-интернете для инвалидов пятого декабря (начало в 10:00).

Третьего декабря в Муниципальном Центре культуры с открытия выставки изобразительного и декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными физическими возможностями начнется программа «Душа всегда свободна». На выставке будут представлены работы декоративно-прикладного творчества, выполненных в различных техниках с использованием разнообразных материалов. Пятого декабря в 14:30 начнется региональный фестиваль народного творчества людей с ограниченными физическими возможностями. В фестивале «Душа всегда свободна» примут участие творческие коллективы, а также сольные исполнители областных и городских организаций инвалидов.

Цель проводимых мероприятий – это содействие и стимулирование развития самодеятельного народного, художественного и декоративно-прикладного творчества у людей с ограниченными физическими возможностями, как средство самовыражения и социальной адаптации в обществе.

Пятого декабря с 12:00 до 14:00 в Муниципальном Центре культуры пройдет ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для лиц с ограниченными показаниями к труду и инвалидов. В ней примут участие представители учреждений, предприятий, организаций и учебных заведений Колымы. В течение нескольких часов можно будет познакомиться с правилами приема и условиями обучения, узнать о потребностях регионального рынка труда, получить юридическую консультацию по законодательству о занятости населения, пройти собеседование со специалистами службы занятости населения по вопросам трудоустройства, профессионального обучения.








Колымские колонки