Роспотребнадзор рекомендует не ездить на Мадагаскар


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует россиянам воздержаться от поездок на Мадагаскар, поскольку в стране зафиксированы случаи заболевания чумой, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ в Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что в настоящее время число заразившихся чумой достигло 119 человек, 40 из них погибли, часть из них имели легочную форму заболевания.Болезнь быстрораспространяется в густонаселенных регионах столицы Мадагаскара -Антананариву. Чума также зарегистрирована в 16 районах семи провинций. В основном распространен самый опасный легочной штамм инфекции с очень высокой смертностью.

Современные санитарные мероприятия, соблюдение гигиенических норм и новые антибиотики широкого спектра заставили многих поверить, что эпидемия чумы больше не повторится. Но на самом деле определенное количество людей в бедных странах умирают от этой болезни каждый год. Врачи опасаются дальнейшего развития эпидемии из-за быстрого распространения и появления новых штаммов возбудителя устойчивых к антибиотикам.

Чума - инфекционное заболевание, которое распространяется грызунами через блох. Оно характеризуется высокой заразностью и вероятностью смерти.«Ситуация на Мадагаскаре осложняется из-за высокого уровня резистентности блох к инсектицидам (препаратам, которые используются для уничтожения блох)», - заявили в ВОЗ.

В Роспотребнадзоре тоже отметили, что на Мадагаскаре существует риск быстрого распространения болезни, поскольку в регионе существует высокая плотность населения, а также из-за слабости системы здравоохранения в стране.








Колымские колонки