«Золотые огни» на улицах Саратова: что посмотреть и где погулять в Саратове?


Город знакомый каждому по словам песни, ставшей его неофициальным гимном. Памятник юноше со скромным букетиком цветов, ожидающим свою возлюбленную, появился на проспекте Кирова в 2009 году. Он создан скульптором Н. Буниным и народная молва утверждает, что лицо героя песни, увековеченного в бронзе, очень напоминает автора в молодости. Так ли это утверждать сложно, но то что памятник пользуется определенной популярностью у девушек видно по его отполированному рукаву, все стремятся сфотографироваться с ним на память.



Достояние прошлого

Однако, это только малая часть всего интересного, что ожидает гостей Саратова. Он знаменит своими архитектурными памятниками. Огромное количество современных учреждений располагается в зданиях, признанных культурным достоянием города. Чтобы посмотреть на них потребуется не один день, значит, стоит подумать о месте для остановки. Современные гостиницы Саратова предлагают своим постояльцам комфортные номера, которые могут быть забронированы заранее. Для этого не нужно приезжать, достаточно воспользоваться услугами одного из множества сайтов. Это вполне может быть Октого. ру или любой другой известный вам.


Больше всего старинных зданий находятся на проспекте им. Кирова. Он является центральной улицей города и очень популярен у горожан и гостей Саратова. Неспешно прогуливаясь по проспекту можно долго любоваться красотой бывшей Алексеевской, а теперь государственной консерватории им. Собинова. Она считается старейшим музыкальным вузом страны и была основана в 1912 году. Ее элегантный облик привлекает внимание всех ценителей архитектурных памятников.


Здесь же располагается Саратовская сельскохозяйственная академия им. Вавилова и памятник Чернышевскому, Дом книги и цирк. Сегодня улица отдана под пешеходную зону и получила у горожан название «Саратовского Арбата».



Природное достояние города

Саратов известен не только своими архитектурными памятниками, но и большим количеством лесопарковых зон, среди которых особого внимания заслуживают:


  • Кумысная поляна;

  • Соколова гора;

  • Детский парк;

  • Липки.

Кумысная поляна больше рассчитана на любителей активного отдыха. Здесь располагаются лыжные турбазы и проводятся туристические походы. Соколовая гора представляет собой этнографическую деревню, в которой размещены различные национальные подворья. Чтобы посетить каждое из них потребуется целый день. На самой вершине горы, если у вас хватит времени туда добраться, находится смотровая площадка. С нее открывается великолепная панорама Самары.


Для мальчишек, с их любовью играть в войну будет интересным посещение Парка Победы, где под открытым небом располагается экспозиция военной техники. Он также входит в комплекс Соколовой горы.


Не меньший интерес представляет и старинный парк Липки, посаженный в 1825 году вокруг собора Александра Невского, который, к сожалению, не сохранился. Сегодня на его месте находится стадион Динамо, а парк растет и радует горожан, как и много лет тому назад.


Увидеть все достопримечательности Саратова, побродить по его улицам, полюбоваться на архитектурные памятники за один день не получится. Поездку нужно планировать на несколько дней, заранее выбрав отель на сайте content.oktogo.ru. Однако посетив город однажды, вы непременно захотите вернуться в него снова. Ведь для того, чтобы увидеть все одного путешествия точно не хватит.









Колымские колонки