Вода в Магадане станет чище


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время командировки в Санкт-Петербург мэр Магадана Сергей Абрамов встретился с генеральным директором Проектного института «Ленинградский Водоканалпроект» Сергеем Дерябиным

Институт готовил проектную документацию для строительства очистных сооружений в Магадане. Предметом разговора стало устранение некоторых проектных недочетов, которые были выявлены в ходе строительства, и произведение расчетов, связанных с запуском объекта биологической очистки.

Сейчас идёт наладка сложного технологического оборудования, которое закуплено преимущественно в Германии и Финляндии. Оно очень эффективно и надежно в работе, хорошо зарекомендовало себя в эксплуатации во многих странах мира.

«Ленводоканалпроект» также создаёт для очистных сооружений в Магадане программу автоматической системы управления. Для каждого подобного объекта, с учетом особенностей оборудования, она индивидуальна.

В 2015 году пройдут тестовые испытания работы системы очистки, запуск на холостом ходу для проверки работоспособности всех резервуаров и системы управления. Затем необходимо в тёплое время года вырастить слой активного живого ила, который и будет очищать сточные воды, и запустить очистные.
В ходе встречи мэра города и директора проектного института были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества, определены дальнейшие его направления.

Подобные проекты уже реализованы в таких городах, как Санкт-Петербург и Владивосток. С вводом в строй очистных сооружений город получит чистое море, их запуск позволит полностью исключить загрязнение водоемов городскими стоками.








Колымские колонки