На Колыме продолжается реабилитации жертв политических репрессий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокурор разъясняет. О полномочиях прокурора по вопросам осуществления надзора и исполнения Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий»

За годы Советской власти миллионы людей подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения по социальным, национальным и иным признакам.

Целью Закона Российской Федерации от 18.10.1991 № 1761-1 (в ред. от 30.11.2011) «О реабилитации жертв политических репрессий» является реабилитация жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Российской Федерации с 25.10.1917 и восстановление их в гражданских правах.

Статья 1 данного закона разъясняет что является политическими репрессиями. Итак, репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.

За 9 месяцев 2014 года отделом по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Магаданской области рассмотрено 24 обращения граждан по вопросам реабилитации.

В прошлом году из общего числа обращений о реабилитации рассмотрено 26 таких обращений.

Статья 6 "О реабилитации жертв политических репрессий" устанавливает, что заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, а в отношении отдельных категорий лиц - в органы внутренних дел или прокуратуры.

По материалам проверок органы прокуратуры составляют заключения и выдают справки о признании лиц подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации либо пострадавшими от политических репрессий или сообщают об отказе в их выдаче. При этом основанием для выдачи справок о реабилитации являются документы, подтверждающие родство с репрессированным лицом (свидетельство о рождении, о браке и т.д.)

В силу ст. 1.1. названного Закона подвергшимися политическим репрессиям и подлежащим реабилитации признаются только дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении и дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

На внуков, а также детей, рожденных после отбытия родителями либо одним из них срока наказания, действие Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» не распространяется.

Реабилитированные лица, а с их согласия или в случае их смерти - родственники имеют право на ознакомление с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получение копий документов.

Ознакомление других лиц с указанными материалами производится в порядке, установленном для ознакомления с материалами государственных архивов. Использование полученных сведений в ущерб правам и законным интересам проходящих по делу лиц и их родственников не допускается и преследуется в установленном законом порядке.

Реабилитированные лица и их наследники имеют право на получение сохранившихся в делах рукописей, фотографий и других личных документов.

По ходатайству заявителей органы, осуществляющие архивное хранение дел, связанных с репрессиями, обязаны, если располагают соответствующими сведениями, сообщить им время, причины смерти и место погребения реабилитированного.

В соответствии со статьей 16 указанного закона реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.








Колымские колонки