Самые бессмысленные праздники


Праздники любят все. Правда, порой они бывают очень странные... Например, как вам Международный день всеобщего вязания или День яйца?

Вспомним про лишь некоторые самые странные даты, которые отмечают во всем мире. Тем более, что начинать потихоньку готовиться к Новому году можно уже сейчас.

День рождения Деда Мороза

Вспомнить о Новом годе можно было еще задолго до его наступления - 18 ноября, в день рождения Деда Мороза. Кстати, именно нашего российского Мороза, а не западного Санты. Это число определили неслучайно. Именно тогда начинаются первые морозы на родине персонажа - в Великом Устюге.
День граненого стакана

Этот праздник реально существует и отмечается в России 11 сентября. В этот день в 1943 году на заводе в Гусе-Хрустальном был выпущен первый граненый стакан!

Час Земли
День часа Зем
ли придумали участники Всемирного фонда дикой природы с целью напоминания о том, что нужно бережно относиться к этому миру и заботиться о его ограниченных ресурсах. В итоге в последнюю субботу марта люди во всех городах Земли в заранее обговоренное время на час выключают свет и электроприборы.

Всемирный день блондинок

Про них придумано столько анекдотов и необоснованных умозаключений, что этот праздник известен во всем мире. Свой законный день блондинки отмечают 31 мая. Конечно, те, кто вообще знает о его существовании.

Кстати, по последним исследованиям ученых, с каждым годом количество светловолосых людей уменьшается. Есть вероятность, что через сто лет такие люди вообще исчезнут с планеты. Главное - чтобы краска для волос осталась...

Международный день светофора

Как отмечать этот день, нигде не написано, известна лишь дата праздника - 5 августа. Именно в этот день в 1914 году в США появился первый светофор, напоминающий современный. Хотя впервые подобное дорожное устройство было поставлено в XIX веке в Лондоне. Правда, тогда с ним не сложилось. Через некоторое время он взорвался и поранил управляющего им полицейского. В итоге об этом оптическом устройстве пришлось надолго забыть. Альтернативу изобрели лишь в 1910 году в Чикаго.

Кстати, в России светофор появился только в 1939 году в Ленинграде.

Международный день числа «пи»

Праздник, который напоминает нам об уроках математики в школе, отмечают 14 марта. Конечно, те, кто о нем знает. Придумал этот день физик Ларри Шоу, увидевший, что в американской системе записи месяца и числа какого-либо события «14 марта» (3/14) совпадает с заветным числом ? = 3,14...

Всемирный день яйца

Странно, что нет Дня огурца или Дня творога, зато есть День яйца. Придумала его Международная яичная комиссия в 1996 году. В этот праздник нужно подавать на стол (как нетрудно догадаться) блюда из яиц. Благо с этим продуктом можно придумать множество рецептов.
Отмечают праздник ежегодно во всем мире во вторую пятницу ноября.

Всемирный день шоколада

Праздник для сладкоежек более известен миру. Он отмечается 11 июля и существует с 1996 года. В этот день можно забыть о диете и насладиться шоколадными десертами ну или хотя бы записаться на шоколадное обертывание в спа-салоне.

Международный день без интернета

Этот праздник отмечают в последнее воскресенье января. За это можем поблагодарить тех, кто его создал, и заняться в выходные более полезными делами: навестить родственников, сходить в музей, почитать хорошую книгу…

Всемирный день вязания на публике

Каждую субботу июня жителям мира предлагают выходить на улицу и… вязать. Этот день придумала любительница вязания француженка Даниэль Лендес. Как праздник стал всемирным, остается загадкой, но, говорят, во Франции, Великобритании и США жительницы и правда его отмечают. В России мы пока этого не замечали, но неизвестно, что будет через несколько лет.

Всемирный день туалета

Знали ли вы, что 19 ноября каждый год отмечают День туалета? Праздник кажется смешным. Но на самом деле цель его глобальная. Он был учрежден Всемирной организацией туалета в 2001 году в Сингапуре (одной из самых чистых стран в мире) с целью привлечения внимания общественности к проблеме санитарии в этих заведениях в неразвитых странах.

Участники организации призывают отпраздновать этот день добрым делом: перечислением средств в благотворительный фонд, занимающийся туалетами.

Международный день без бумаги

23 октября во всем мире отмечают Международный день без бумаги. Как несложно предположить, отметить праздник можно одним-единственным способом: отказаться от использования бумаги в течение 24 часов. Главная цель - остановить вырубку лесов. «Научимся использовать бумагу рационально!» - гласит лозунг антибумажной кампании.

Также в каждый четвертый четверг октября проводятся всевозможные акции. В последние несколько лет они задействованы в социальных сетях: необходимо в сети под хэштегом #деньбезбумаги поделиться своим мнением, как можно обойтись без использования бумаги.
Что же, праздник действительно полезный. Но вот отпраздновать его, к сожалению, вряд ли удастся всем учащимся и работникам офисов... Тем более что выходной в этот день не предусмотрен.

Международный день объятий

21 января - наиболее приятный и уж действительно радостный праздник. Ученые считают, что дружеские объятия поднимают уровень гормона радости в крови, а также повышают иммунитет и укрепляют нервную систему. Правда, по традиции этого дня обниматься нужно с каждым прохожим. С последним возникают сомнения… Несмотря на то что праздник международный, знают о нем не все, особенно в нашей стране. Поэтому во избежание непредвиденных ситуаций обнимайтесь только с хорошими знакомыми и близкими.

По материалам интернет-сайтов
"Вести города М"









Колымские колонки