Предстоящая аттестация 2015 года будет иметь ряд особенностей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начиная с этого учебного года в российские школы вернется сочинение, соответствующее поручение Президент РФ Владимир Путин дал правительству в прошлом декабре. Писать сочинение выпускникам предстоит 3 декабря, а пересдать его можно будет 4 февраля и 6 мая.

Для инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья сочинение может быть заменено изложением. Результатом итоговой работы может быть зачет или незачет, к сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет, пишет "Магаданская правда".

Сегодня уже опубликованы тематические направления сочинений: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею М. Ю. Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?». На их основе к декабрю Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений, они будут отличаться для разных часовых поясов, и узнают их учащиеся за 15 минут до начала экзамена.

ЕГЭ по математике, в соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ, утвержденной Правительством в декабре 2013 года, будет разделен на два уровня - базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, доказав владение математикой «для жизни», но это не даст возможности поступления в тот вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний, абитуриентам предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике, по уровню сложности аналогичный ЕГЭ 2014 года. Региональным министерством принято решение о том, что математика в 2015 году будет сдаваться на двух уровнях.

На ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным. Однако максимальный балл (100) можно будет получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную (максимум 20 баллов).








Колымские колонки