Комфортабельный автобус корейского производства отправился в свой первый рейс по колымской трассе


Пассажиров, выезжающих из Магадана в отдаленные поселки, проводил губернатор Владимир Печеный

В полдень пятницы из Магадана в Сусуман, через поселки Оротукан, Ягодное, Дебин отправился водитель автотранспортного предприятия "Снежный" Игорь Храмцов. В этот раз по федеральной трассе «Колыма» он везет пассажиров на новом автобусе корейского производства марки DAEWOO. Он рассчитан на 43 человека. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

«Никаких проблем в пути быть не должно. Автобус комфортабельный, сидения очень удобные. В салоне есть телевизор для просмотра передач и фильмом. Можно загрузить диск или включить флешку», - рассказал Игорь Храмцов губернатору Магаданской области Владимиру Печеному, который осмотрел автобус и поговорил с пассажирами.

Расстояние до Сусумана – более 600 км. На линию выходят два водителя, которые в пути поочередно сменяют друг друга. Ограничения по скорости- 45 км\ч. Автобус будет останавливаться по дороге несколько раз, чтобы пассажиры могли пообедать в придорожных кафе.

Глава территории интересовался у людей первыми впечатлениями, а после сам сел за руль. «Очень хороший автобус. И водители, и пассажиры будут довольны. Здесь пять печек для обогрева, система ГЛОНАСС. Все это надо поддерживать в нормальном состоянии, и водители это понимают», - сказал Владимир Печеный.

Он отметил, что реализации программы обновления межмуниципального транспорта региональное правительство уделяет пристальное внимание. Уже приобретены два автобуса высокой проходимости для поселка Сеймчан. Еще два будут ездить в направлении Сусумана. В ближайшее время ожидается приобретение еще двух таких же автобусов. Автобус DAEWOO, который сегодня выехал в Сусуман, также приобретен за счет областного бюджета в рамках региональной целевой программы.

Ранее сообщалось, что правительством Магаданской области было принято решение об увеличении субсидирования перевозок до 26,3 млн рублей в 2014 году. Так будет обеспечена транспортная доступность отдаленных колымских районов.








Колымские колонки