Учащихся класса магаданской гимназии захватил вооруженный преступник


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 12 ноября текущего года под руководством оперативного штаба в Магаданской области, входящего в структуру Национального антитеррористического комитета, прошло командно-штабное учение по теме: "Организация и проведение мероприятий по предупреждению и пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей" (МАОУ "Гимназия №13", ул. Полярная, д.13).

По сценарию учений в 08 часов 30 минут 12 ноября 2014 года родителям одного из учеников МАОУ "Гимназия № 13" пришло SMS-сообщение о том, что учащихся класса, в котором обучается их ребенок, захватил вооруженный преступник. Данная информация родителями ученика передана в дежурную службу УМВД. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УФСБ по Магаданской области.

В действие введен план первоочередных мероприятий, осуществлена эвакуация персонала и учащихся. Дежурным нарядом УМВД на двух окнах школы зафиксированы черные флаги с арабскими надписями.

На место происшествия прибыли представители ОМВД России по г. Магадану. После подтверждения информации и проведения оперативно-розыскных мероприятий в работу вступил оперативный штаб в Магаданской области. По решению его руководителя район расположения здания МАОУ "Гимназия № 13" объявлен зоной проведения контртеррористической операции.

В результате переговорного процесса удалось освободить десять учащихся из числа заложников. Пять учащихся и учитель остались в заложниках у террористов. Террористы выдвинули требования о предоставлении им самолета с целью вылета за рубеж, угрожая расстрелом заложников и применением отравляющих веществ.

При проведении специальной операции террористы были обезврежены, заложники освобождены. Жертв и разрушений нет.

Учения проводились в целях отработки взаимодействия оперативного штаба и руководящего состава объединенной группировкой сил и средств, при пресечении террористического акта. Участники учений отработали осуществление первоочередных мероприятий в муниципальном образовании, взаимодействие органов власти, спецслужб и подразделений немедленного реагирования, участвующих в контртеррористических операциях. В учениях были задействованы сотрудники Управлений ФСБ, МВД, МЧС, ЦССИ ФСО России по Магаданской области, ОМВД России по г. Магадану, а также сотрудники МАОУ "Гимназия № 13".

Руководством оперативного штаба в Магаданской области готовность руководящего состава территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Магаданской области, задействованных в мероприятиях по пресечению террористического акта, оценена удовлетворительно.
Оперативный штаб выражает благодарность администрации МАОУ "Гимназия № 13", жителям города Магадана за проявленное понимание и напоминает, что предотвращение преступных проявлений на объектах государственного управления во многом зависит от бдительности, ответственности и готовности каждого гражданина к взаимодействию с органами правопорядка.








Колымские колонки