Сегодня участниками Программы государственного софинансирования пенсии являются 9 388 жителей региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вступили в силу изменения в федеральном законодательстве относительно Программы государственного софинансирования пенсии: продлена возможность вступления в Программу и срок уплаты первого взноса, а также изменились условия участия в ней пенсионеров.

До 31 декабря 2014 года продлена возможность вступления в Программу, а сделать первый взнос для ее «активации» теперь можно до 31 января 2015 года. Сделать свой первый взнос в эти сроки могут также те участники Программы, которые не сделали этого ранее в 2009-2014 гг. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Таким образом, тем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.

Однако нужно учесть, что по новому закону государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию. Если же гражданину уже назначен любой вид пенсии про линии Пенсионного фонда, то он по-прежнему имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут.

Обращаем внимание - это нововведение касается только новых участников Программы и не распространяется на пенсионеров, которые в нее уже вступили до 1 октября 2013 года. Для этой категории участников действуют старые правила, их взносы в сумме не менее 2 000 рублей в год будут по-прежнему софинансироваться государством.

При этом, как и раньше, закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее на годовой основе.

Изменения в законе коснулись и сроков обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, которые в том числе могут включать в себя средства, сформированные в рамках Программы госсофинансирования пенсии. Напомним, если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты. Теперь такая выплата производится не чаще, чем один раз в пять лет.
Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный). Колымчане также могут получить консультацию в ОПФР по Магаданской области по телефону 698-070.

Сегодня участниками Программы государственного софинансирования пенсии являются 9 388 жителей региона. За все время ее действия они внесли в фонд своей будущей пенсии свыше 66 млн. рублей.








Колымские колонки