На Колыме вводится институт досрочного голосования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 21 октября 2014 года губернатором подписан принятый областной Думой Закон № 1806-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законы Магаданской области». Опубликован в приложении к газете «Магаданская правда» № 87 от 28 октября 2014 года.

В соответствии с требованиями федерального законодательства данным законом внесены изменения в Законы Магаданской области: от 09 июня 2012 года № 1500-ОЗ «О выборах губернатора Магаданской области»; от 26 марта 2007 года № 829-ОЗ «О выборах депутатов Магаданской областной Думы»; от 05 декабря 2006 года № 771-ОЗ «О выборах главы муниципального образования»; от 05 декабря 2006 года № 772-ОЗ «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований», от 22 декабря 2006 года № 786-ОЗ «О референдуме Магаданской области»; от 22 декабря 2006 года № 787-ОЗ «О местном референдуме»; от 15 марта 2007 года № 816-ОЗ «О системе избирательных комиссий в Магаданской области». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Законом снижен барьер с 7 до 5% для допуска областных списков кандидатов к распределению мандатов на выборах депутатов Магаданской областной Думы. Кроме того, существенно оптимизирован избирательный процесс посредством введения на всех региональных и муниципальных выборах, референдумах института досрочного голосования избирателей в помещении участковой избирательной комиссии. При этом исключен институт открепительных удостоверений, действовавший при проведении областных выборов и областного референдума.

Все те, кто в день выборов или референдума из-за отсутствия по уважительной причине по месту своего жительства не сможет прибыть на свой избирательный участок, будут вправе проголосовать досрочно в помещении участковой избирательной комиссии за девять и менее дней до дня голосования. В качестве уважительных выступают следующие причины: отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины.

Исключена строка «Против всех кандидатов» при голосовании на выборах главы муниципального образования и депутатов представительных органов муниципальных образований.

Закон вступит в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, вступающих в силу с 01.01.2015, об исключении строки «Против всех кандидатов» при голосовании на выборах глав муниципалитетов и депутатов представительных органов муниципальных образований.








Колымские колонки