В Северо-Восточном государственном университете занимаются подготовкой высококвалифицированных национальных кадров Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Северо-Восточном государственном университете занимаются подготовкой высококвалифицированных национальных кадров Магаданской области, содействуют сохранению и развитию языков и культур коренных малочисленных народностей. И вот уже 15 лет, как здесь начал работу Центр народов Севера.

На сегодняшний день в нем 96 студентов, половина из них живет в общежитии, и 9 человек на подготовительном отделении, там представителей коренных жителей Севера готовят к поступлению на различные факультеты СВГУ, сообщил директор ЦНС СВГУ, кандидат психологических наук Андрей Губарев.

Они активно участвуют в городских и областных мероприятиях, устраивают концерты в честь праздников, радуя зрителей танцевальными и песенными номерами с северным колоритом, активно участвуют в научно-практических конференциях и областных форумах по актуальным проблемам образования и культуры молодежи. В соответствии с планом воспитательной работы при центре проводятся культурно-досуговые мероприятия различной направленности: нравственно-правовой, просветительской, физкультурно-оздоровительной, а также работа по сохранению народных традиций.

За эти годы в СВГУ было выпущено более 150 специалистов в различных областях. Наши выпускники работают в разных организациях, коммерческих предприятиях и структурах не только города, но и всей Магаданской области, Чукотского автономного округа, в других регионах России. И мы всегда надеемся на то, что после учебы выпускники ЦНС СВГУ вернутся в родные края не только высококвалифицированными специалистами, но и людьми, способными реализовать программу сохранения и развития собственной этнической культуры, ведь их путешествие к истокам никогда не кончается.








Колымские колонки