В наше время все более популярным становится волонтерское движение


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Многие стремятся безвозмездно помогать нуждающимся. Процветает это направление и в школе № 20 п. Сокол, где в 2010 году педагог-организатор Светлана Шлычкина основала Школу волонтеров.

Ребята действуют в рамках двух основных программ - «ЗОЖ» и «Закон и подросток», они наладили контакты с врачами «Авиамедицины», инспекторами ГИБДД и ПДН. В течение учебного года волонтеры проводят мероприятия на уровне своих классов, школы, поселка и города. Это дискуссии, просмотры видеоматериалов по теме обсуждения, а также игровые программы и творческие конкурсы для ребят младших классов.

Занимаются волонтерством мальчишки и девчонки и во внеучебное время. Так, летом ребята приготовили для детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях, театрализованную эстафету «Зебра на каникулах» и викторину по правилам ПДД.

Одним из самых масштабных стал проект «Я, ты, она и он - многонациональный регион». Основная цель его - знакомство школьников с традициями, обычаями, историей, культурой, искусством различных народов, что, в свою очередь, способствует формированию толерантных межличностных отношений в поликультурной среде Магаданской области.

- Мы опросили 470 человек в нашей школе, - рассказала участница программы Катерина Малюта, - и выяснили, что среди нас есть не только славяне и представители коренных малочисленных народов Севера. Бок о бок с нами живут татары, буряты, башкиры, латыши, эстонцы, немцы, азербайджанцы, грузины, армяне, молдаване, осетины и узбеки. Есть даже потомки древних народов - уличи.

А весной прошла декада добрых дел. Старшеклассники собрали деньги на приобретение игрушек в детский сад «Золотой петушок», а школьники 5 - 8-х классов на покупку еды для бездомных животных.

Волонтеры дважды посещали детский лагерь «Океан». Там они заняли первые места за лучшее выступление на коммуникативной площадке по теме «Диалоги о взаимодействии с представителями власти, НКО, фондов», в номинации «Лучшая стендовая презентация» и за выступление на методической площадке по теме «Я, ты, она и он - многонациональный регион». Дипломы победителей смены «Добровольцы XXI века» получили Светлана Евсеева, Валентина Пудовкина, Юлия Зовва, Павел Белоусов.

- Наша задача на будущее - обеспечение занятости неорганизованных детей, - рассказывает о своих планах педагог-организатор Светлана Шлычкина. - Это в первую очередь проведение различных конкурсов, игровых программ и викторин. Мы стремимся к привлечению большего числа детей в наш отряд.

В общем, ребята заняты благим делом - развиваются сами, помогают другим людям. Надеемся, что волонтерское движение в п. Сокол будет дальше расширяться и по-прежнему приносить огромную пользу обществу.

Светлана Сипайлова.








Колымские колонки