Глава Хасынского района вручил Александру Басанскому благодарственное письмо и памятный знак - за постоянную поддержку спорта и благоустройство района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Награждение было приурочено к юбилею районной ДЮСШ, в организации празднования которого принял деятельное участие депутат регионального парламента.

Хасынской Детско-юношеской спортивной школе исполнилось 45 лет. Прекрасно организованное празднество по этому поводу прошло в Доме культуры поселка Палатка 24 октября, пишет еженедельник «Заря Севера». Помимо официальных лиц ярко и тепло приветствовали спортсменов творческие коллективы и солисты района, областного детского дома и Магаданского колледжа искусств. Сами спортсмены тоже показали, что умеют петь.

У спортивной школы - славная история, крепкие традиции. За годы своего существования (а Хасынская ДЮСШ ненамного моложе Магаданской) это учреждение выпустило в свет чемпионов мира среди юниоров по лыжным гонкам, мастеров спорта.

Школа начиналась с зимних видов спорта - лыжных гонок и хоккея. И именно здесь достигла наибольших успехов. Такие тренеры, как Леонид Курганов, Александр Намёткин, Владимир Моделкин, Александр Исаев, Владимир Патрамаев, Александр Гугуев, Виталий Ситников выводили своих воспитанников на вершины мастерства. Такие имена, как Александр Карчевский, Андрей Варварин, Олег Дуктанов, Марина Суворова, Татьяна Доронькина, Виталий Руденко навсегда останутся на «золотых страницах» не только региональной, но и всероссийской летописи спорта.

Наши лыжники и хоккеисты неоднократно становились членами сборных области, пишет газета. Завоёвывали титулы призёров и чемпионов Сибири и Дальнего Востока, призёров первенства СССР, выигрывали международные соревнования. Многие входили в состав молодежной сборной СССР. Один из именитых хоккеистов нашего района - Александр Советов ныне возглавляет отдел спорта в районной администрации. Он также был отмечен за плодотворную работу.

В 1984 году в Стекольном открылось отделение борьбы (первоначально - клуб «Самбо-84») - тренеры Игорь Сверкунов и Александр Невмержицкий (директор ДЮСШ с 1990 года, впоследствии - глава поселка Стекольный).

Борцы также добивались заметных успехов. КМС Александр Горшков стал призёром чемпионата «Азия-91». КМС Казбек Гутиев занимал призовые места на зональных первенствах, вышел в финал чемпионата России. Софья Рязанцева, Татьяна Тойтер, Оксана Бродовая, Наталья Пешеходова, Эльвира Туникова, Лилия Трушкина, Лива Мухина, Алексей Невмержицкий, Руслан Кумратов являлись победителями и призёрами зональных соревнований, а некоторые из них финалистами первенств России.

Более «молодые» - отделения футбола, баскетбола, настольного тенниса и шахмат. Но и здесь есть заметные успехи. Так, сборные команды по футболу ДЮСШ в 2002, 2007, 2008 годах становились победителями областного финала турнира «Кожаный мяч». Сборные района по баскетболу становились с 1989 года неоднократными призёрами первенств и чемпионатов Магаданской области.

Сейчас в ДЮСШ работают 9 тренеров-преподавателей, которые воспитывают более 440 юных спортсменов. Некоторые из нынешних тренеров и директор В. Якунин сами в детстве учились в ДЮСШ. На торжественном вечере тренеры были в центре внимания. Им вручены почетные грамоты и благодарственные письма от правительства Магаданской области, администрации Хасынского района.

В качестве общего подарка министр культуры, спорта и туризма Л. Горлачева вручила Хасынской ДЮСШ памятный адрес от губернатора области В. Печеного и сертификат на строительство футбольного поля.

От лица А. Басанского, заместителя председателя областной Думы и верного друга спортсменов, заместитель председателя Совета директоров концерна «Арбат» В. Хлопонин передал поздравление и ценный подарок. (Как отмечает газета, А. Басанский взял на себя большую часть материальных затрат на проведение 45-летия ДЮСШ).

Администрация Хасынского района, в свою очередь, выразила благодарность А. Ба-санскому за постоянную поддержку спорта и благоустройство района. Уже в понедельник, 27 октября, на аппаратном совещании глава района И. Тейхриб вручил депутату благодарственное письмо и памятный знак.

Александр Александрович Басанский проинформировал присутствовавших, что проект плавательного бассейна для Палатки уже прошел экспертизу и в следующем году начнется строительство этого объекта.








Колымские колонки