В Магадане рассмотрели проект программы «Развитие системы образования в МО «Город Магадан» на 2015-2020 годы»


В Магадане на публичных слушаниях рассмотрели проект муниципальной программы «Развитие системы образования в МО «Город Магадан» на 2015-2020 годы»

Цель разработки программы – обеспечение качества, доступности и эффективности образования в колымской столице
Программа будет реализовываться в нескольких направлениях, состоять из подпрограмм: «Развитие общего образования», «Совершенствование системы дошкольного образования», «Организация летнего отдыха, занятости детей», «Развитие дополнительного образования», «Создание условий для устойчивого функционирования и развития муниципальных образовательных организаций».

Они направлены на стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, укрепление материально-технической базы экспериментальных площадок, поощрение лучших учителей, премии по итогам профессиональных конкурсов, выезд на семинары, конкурсы в ЦРС, поддержку талантливой молодежи, премии победителям олимпиад, конкурсов, конференций, стипендии мэра. Окажут позитивное влияние на дальнейшее развитие системы дошкольного образования, обеспечения его высокого качества и доступности.

Подпрограмма «Организация летнего отдыха, занятости детей и подростков» направлена на сохранение и развитие существующей сети оздоровительных учреждений; включает в себя комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей, эффективному межведомственному взаимодействию по решению вопросов организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков.

Подпрограмма «Развитие дополнительного образования» разработана впервые, с целью предоставления магаданским детям бесплатного дополнительного образования, обеспечения популяризации различных направлений дополнительного образования, повышения качества воспитательной работы, создание условий для развития творческих способностей детей и подростков, формирование активной гражданской позиции учащихся. В рамках подпрограммы планируется вовлечение большего количества учащихся в деятельность детских объединений дополнительного образования.

Подпрограмма «Создание условий для устойчивого функционирования и развития муниципальных образовательных организаций города Магадана» позволит решить проблему перевода общеобразовательных учреждений с углубленным изучением отдельных предметов, лицеев и гимназий в одну смену путем строительства новой школы в центре города на 800 мест. Также предусмотрено строительство в посёлке Снежный новой школы - детского сада на 200 мест, в том числе на 100 обучающихся и 100 воспитанников.

Участники публичных слушаний одобрили проект программы с учетом всех замечаний, прозвучавших в ходе обсуждения.








Колымские колонки