В Областной детской библиотеке прошла встреча с колымской писательницей Чиной Моторовой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Родители вместе с детьми собрались в читальном зале библиотеки для того, чтобы послушать самобытные сказки в исполнении самой сказительницы.

Представление заворожило зрителей: Чина Моторова, одетая в национальный костюм, показала читателям мини спектакли по своим сказкам из книги «Звёздный бисер», которая знакомит с уникальным миром народов Севера. Книга, состоящая из 250 прозаических миниатюр, увидела свет в 2005 г., над ней сказительница работала более 20 лет, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры, спорта и туризма Правительства Магаданской области.

За свой труд писательница была удостоена редкой премии королевы Дании за популяризацию образа жизни и обрядов малых северных народов «Счастье в гусином пере». Книга эвенского фольклора «Звёздный бисер» стала лауреатом Всероссийской литературной премии им. П. П. Ершова за безупречное качество. Так же Чина Моторова – обладатель премии губернатора Магаданской области как лучший хранитель национальных традиций малочисленных народов Севера.

После знакомства с самобытным творчеством эвенской сказительницы юные читатели изготовили поделки из цветной бумаги по мотивам ее добрых сказок.








Колымские колонки