На сегодняшний день эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Магадане расценивается как благополучная


В мэрии Магадана прошло заседание санитарно- противоэпидемической комиссии под председательством заместителя мэра Екатерины Никитской
Члены комиссии рассмотрели вопрос об эпидситуации заболеваемости ОРВИ и гриппом в Магадане.


На сегодняшний день эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Магадане расценивается как благополучная. Случаи заболеваний гриппом, тяжелые и атипичные формы заболеваний ОРВИ не зарегистрированы. По информации врачей, начало эпидемического подъема заболеваемости можно ожидать в обычные сроки – со второй половины января 2015 года.

В Магадане в число тех, кто должен быть привит, вошли 23794 человека детей, работников образования, медиков, работников коммунальной сферы и транспорта, лиц старше 60 лет. Иммунизация проводится бесплатно во всех поликлиниках, детских дошкольных и образовательных учреждениях города. Вакцинация проводится современными вакцинами «Гриппол плюс» и «Гриппол». Вакцина «Гриппол» для иммунизации взрослого населения и «Гриппол плюс» для иммунизации детей и беременных на территорию региона поступила своевременно. В ближайшее время ожидается поступление вакцины для иммунизации больных с хроническими заболеваниями.

Обе вакцины безопасны и эффективны, поскольку создавались в соответствии со всеми международными требованиями, и содержат актуальные штаммы инактивированных вирусов гриппа и полиоксидоний, помогающий формированию иммунитета. Противогриппозные вакцины – одни из самых безопасных. Эффективность работы вакцины клинически доказана — предотвращение развития болезни у здоровых людей до 90% случаев. У привитых людей грипп даже в случае заболевания протекает в лёгкой форме без осложнений.

К сожалению, на сегодняшний день остаются недостаточными темпы иммунизации работников образовательных учреждений города, работников транспорта, коммунальных учреждений и лиц старше 60 лет. Также в этом году большое количество отказов родителей, особенно учащихся школ, от иммунизации детей против гриппа.

Итогом работы комиссии стало решение об активизации разъяснительной работы среди населения о необходимости прививок против гриппа как одного из самых действенных видов защиты от этого страшного заболевания.








Колымские колонки