Большинство колымчан знает о введении с 2015 года новой пенсионной формулы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Большинство колымчан – 58% – знают о том, что с 2015 в России вводится новый порядок формирования и назначения пенсии по обязательному пенсионному страхованию, или новая пенсионная формула.

Об этом говорят результаты опроса, который был проведен среди посетителей клиентских служб отделения Пенсионного фонда по Магаданской области в августе 2014 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Опрос проводился во всех субъектах Российской Федерации. Было получено и обработано 16 093 анкеты. В нашем регионе в опросе приняли участие жители всех районов Магаданской области, а также жители столицы Колымы.

77% колымчан выразили интерес к правилам формирования пенсии и только 9% заявили, что им это неинтересно.

При анкетировании граждане выбирали факторы, которые влияют на размер пенсии. 64% колымчан уверены, что будущая пенсия зависит от продолжительности трудового стажа, 56% - считают, что от размера официальной зарплаты, 47% - убеждены, что будущая пенсия зависит от уплаченных страховых взносов, а вот 5 % колымчан верят, что на их будущую пенсию повлияет количество детей.

О том, что в 2014-2015 гг. граждане могут отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений в пользу формирования только страховой пенсии знают 41% опрошенных колымчан. 25% опрошенных «что-то» слышали о такой возможности.

Из тех, кто знает или слышал о такой возможности, 69% выбрали или готовы выбрать формирование страховой и накопительной пенсии одновременно, 28% –формирование только страховой пенсии, отказавшись в дальнейшем от формирования пенсионных накоплений. На этот вопрос отвечали граждане моложе 1967 года рождения.

На вопрос о доверии к негосударственным пенсионным фондам 73% опрошенных граждан сказали, что не доверяют НФП в качестве организации по формированию и инвестированию их пенсионных накоплений, а 27% – доверяют.

Граждане, которые уже перевели свои пенсионные накопления в НФП или собираются перевести их в 2014 году, ответили на вопрос о том, как они выбирали НПФ. 5% граждан сообщили, что перевод пенсионных накоплений в НПФ было требованием банка, страховой компании или агентства по трудоустройству. 8% респондентов получили от работодателей не требование, а рекомендацию о переводе пенсионных накоплений в НПФ. 19% колымчан самостоятельно выбрали Негосударственный пенсионный Фонд после изучения информации о различных НПФ. Еще 12% сделали свой выбор на основании рекомендаций и советов родных и знакомых. Однако 55% заявили, что никогда не будут переводить свои накопления в негосударственный пенсионный фонд.

Сотрудники клиентских служб Пенсионного фонда не принимали участие в опросе и не давали рекомендаций при заполнении анкет.








Колымские колонки