С историей Магадана знакомятся будущие педагоги


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках социального проекта «Помнить прошлое. Ценить настоящее. Верить в будущее», который реализуется на педагогическом факультете СВГУ с 2014 года, у будущих педагогов прошла обзорная экскурсия по г.Магадану.

Экскурсию, которую провела директор дома-музея В.Козина Вера Ильинична Смирнова, посетили 47 студентов и 4 преподавателя факультета, сообщила заместитель декана педагогического факультета Ольга Пастюк

Ребята не только побывали в памятных местах города, но и, что самое главное – услышали рассказ о том, как он появился на карте, с чего начинался, а главное – о людях, которые строили Магадан! Рассказ о жизни политических заключенных, которые прибывали на Колыму из разных уголков страны, завершился посещением Маски Скорби. Как выяснилось, никто из ребят (не только приехавших из поселков области, но и магаданцев) не был внутри памятника и не видел экспозицию комнаты барака, оборудованную там.

К сожалению, студенты-первокурсники даже не знали таких слов, как репрессированный, барак, культбаза, политзаключенный и т.д., не знали места, откуда началось строительство города, получается, что в школах этому вопросу уделялось недостаточно внимания.
Планируется организация еще нескольких подобных экскурсий, чтобы все студенты факультета смогли узнать историю столицы колымского края.








Колымские колонки