В издательстве «Охотник» вышел 2-томник повестей и рассказов эвенского писателя Константина Ханькана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Имя Константина Ханькана - это замечательное и удивительное явление, ярчайшая звезда на небосводе современной литературы территории.

Со времен Олега Куваева и Альберта Мифтахутдинова не было в магаданской прозе столь заметного писателя. Его повести и рассказы, представленные в этом двухтомнике, удивительно национальны, его проза этнична по своей философии и пониманию жизни. Писатель удивительно естественен в изображении бытия своего народа, природы Севера и целого мира. Естественность, гармоничность - цель всей творческой жизни для многих литераторов, Константину Ханькану они дарованы свыше, пишут "Вести города М".

Человеку современной, выхолощенной цивилизацией жизни может показаться, что его повести и рассказы недостаточно динамичны, что в них много этнографических описаний, эпизодов, связанных с охотой, рыбалкой, бытом.

Сцены разделки убитых животных, некоторые другие могут даже шокировать читателя своей натуралистичностью. Но именно это внимание к деталям, спокойная последовательность изображения течения жизни человека в природе и делают увлекательными произведения Константина Ханькана.
Для настоящего любителя литературы представленная проза - открытие новой Вселенной. Можно смело говорить, что Константин Ханькан в нашей литературе - удивительное явление, во всей многозначности этого слова.

Издание профинансировано из средств областной целевой программы «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народностей Севера, проживающих на территории Магаданской области, на 2014-2018 годы».
Константин Алексеевич Ханькан живет в Магадане, занят литературной деятельностью: пишет рассказы, которые периодически печатает в местной периодике.








Колымские колонки