Trudbox.com: как избавиться от усталости на работе? 4 полезных совета


Даже горячо любимая работа может утомлять. Постоянная нервотрепка, невыполнимые поручения начальства, бесконечные списки дел – как пережить все это на протяжении восьмичасового рабочего дня и не чувствовать потом себя выжатым лимоном? Мы готовы поведать вам четыре полезных советов, которые помогут вам много успевать и при этом не уставать.


Совет первый: займитесь тайм-менеджментом


Помните, как в школе нас учили писать распорядок дня? Эксперты сайта trudbox.com советуют вспомнить эту полезную привычку. Вечером после работы посидите десять минут в тишине и составьте план-график на следующий день. Учтите, что самую сложную работу стоит делать в начале дня, когда у вас в запасе еще много сил и энергии. Не стоит тратить этот драгоценный ресурс на проверку почты и болтовню с коллегами. Так вы рискуете забыть обо всем и «очнуться» в разгар рабочего дня с огромным списком невыполненных дел.


После обеда – идеальное время для рутинных несложных обязанностей. Они не требуют максимальной концентрации внимания и помогут вам немного отдохнуть. Вот увидите: после этого работа будет утомлять гораздо меньше!


Совет второй: не забывайте отдыхать


Опять же вспоминаем школу: сорок пять минут урок, десять – перемена. Такая организация труда и отдыха не зря практикуется уже десятилетиями. С точки зрения физиологии, человеческий мозг максимально эффективно работает и концентрируется именно на протяжении сорока пяти минут. Можно, конечно, корпеть над отчетом и два часа без передышки. Но потом на восстановление сил понадобится намного больше времени.


Чтобы избежать чувства усталости, наведите будильник и исправно устраивайте себе небольшие перерывы хотя бы раз в час. Имейте в виду, что, если вы долгое время работали за компьютером, то ваша переменка не должна заключаться в просмотре новостей в соцсетях. Желательно отвести взгляд от монитора, прогуляться по офису, а лучше – ненадолго выйти на улицу. Благодаря таким перерывам вы будете гораздо меньше уставать на работе.


Совет третий: постарайтесь уменьшить количество стресса на работе


Стрессовым ситуациям на рабочем месте подвержены не только пожарные и полицейские, но и обычные офисные «пчелки». Конфликты с начальством, интриги, боязнь потерять работу – все это порой забирает больше сил, чем непосредственные трудовые обязанности. Постарайтесь минимизировать количество стресса до минимума. Не участвуйте в заговорах, не судачьте за спиной у коллег, не волнуйтесь о том, что какие-то поручения у вас могут не получиться. Лучше сосредоточьтесь на работе и вовремя уходите на свою десятиминутную переменку.


Совет четвертый: укрепляйте организм


Чем лучше у человека физическая форма, тем больше у него энергии и тем меньше он устает дома и на работе. Запишитесь наконец в спортзал, начните питаться полезной пищей и высыпаться. Это приведет тело и мысли в порядок. Если же к резкому переходу на здоровый образ жизни вы пока не готовы, то попробуйте хотя бы выходить из маршрутки на остановку раньше или парковать машину на соседней улице. Так вы начнете больше ходить и вскоре почувствуете себя намного лучше.









Колымские колонки