Эпизоотологи Колымы отработали навыки быстрого развертывания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Департаментом ветеринарии Магаданской области и специалистами ветеринарного участка «Магаданский» ОГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская» в рамках выполнения «Плана мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне», утвержденного приказом руководителя Департамента от 18.04.2014 г. № 34-ОСН, проведены практические занятия по отработке оперативных действий бригады эпизоотологов и дезинфекционного отряда в случае получения сигнала о чрезвычайной ситуации природного характера, связанной с массовыми инфекционными заболеваниями животных.

Учения проведены без легендирования на конкретной практической задаче. В личном подсобном хозяйстве на территории г. Магадана заболела лошадь с симптомами столбняка. После получения соответствующей информации в течение часа был организован выезд к месту происшествия бригады эпизоотологов, которые на месте осмотрели животное, поставили предварительный диагноз, провели лечебные мероприятия и мероприятия по недопущению распространения заболевания, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

На следующий день в связи с гибелью лошади, были отработаны навыки отбора проб и доставления их для исследований в лабораторию. Одновременно к работе приступил дезинфекционный отряд. Дезинфекторы провели обработку территории, на которой находился труп лошади, спецтехнику, которая перевезла труп к месту кремации и помещение крематора.

Все это время в Департаменте ветеринарии Магаданской области работал оперативный штаб по ликвидации заболевания и недопущению его распространения, который координировал и направлял действия ветеринарной службы и оценивал результаты этих действий. Государственными ветеринарными инспекторами Департамента по итогам проведенных мероприятий было подготовлено заключение о причинах и условиях, способствовавших появлению заболевания лошади столбняком, хотя диагноз результатами лабораторных исследований подтвержден не был, возбудитель столбняка в направленном на исследования патматериале не выявлен.

Инспекторами Департамента проанализированы результаты практических занятий и сделаны выводы о том, что соответствующие бригады ОГБУ «СББЖ «Магаданская» вполне освоили навыки по своевременному информированию органа государственного регионального ветеринарного надзора о выявлении заразного заболевания животных, по быстрому и эффективному развертыванию и сделали вывод о том, что ветучасток «Магаданский» с поставленными задачами справился и готов к действиям в условиях ЧС, связанных с возникновением массовых инфекционных заболеваний животных.

Впереди плановые учения по пожарной безопасности и эвакуации в случае пожара, по отработке системы оповещения сотрудников Департамента и работников ветеринарного учреждения в случаях необходимости гражданской обороны.








Колымские колонки