В октябре депутаты рассмотрят предлагаемые изменения в региональное избирательное законодательство


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Автором законопроекта, предусматривающего внесение изменений в выборный процесс, стала областная Избирательная комиссия. Предлагается при проведении выборов депутатов Магаданской областной Думы снизить барьер для допуска областных списков кандидатов к распределению депутатских мандатов с 7% до 5%.

Также автор проекта предлагает существенно оптимизировать избирательный процесс, в частности, исключить из областного законодательства институт открепительных удостоверений при проведении региональных и муниципальных выборов и референдумов. Однако предусмотрено досрочное голосование для всех тех, кто в день выборов или референдума по уважительной причине будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть на свой избирательный участок: оно будет проводится в помещении участковой избирательной комиссии за девять и менее дней до дня голосования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В качестве уважительных причин предлагается определить, например, следующие: отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья.








Колымские колонки