Детям-сиротам возместят проезд на пассажирском автотранспорте


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующее постановление утверждено на заседании Правительства Магаданской области.

На заседании Правительства региона, которое провел губернатор Магаданской области Владимир Печеный, утвержден порядок обеспечения проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств областного бюджета или бюджетов муниципальных образований Магаданской области.
Постановление распространяется на студентов профтехучилищ, которые обучаются по образовательным программам за счет средств регионального бюджета или бюджетов муниципальных образований.

Как уточнила министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно, дети-сироты смогут приобрести льготный проездной билет для поездок на городском, пригородном и внутрирайонном транспорте (кроме такси) в Многофункциональном центре и получить компенсацию расходов в течение 15 календарных дней.

«Компенсация расходов также предусмотрена на проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы», - уточнила Анжела Шурхно.
Губернатор региона пояснил, что новое постановление необходимо для восполнения правовых пробелов в предыдущем документе 2005 года.
«В частности не была предусмотрена возможность приобретения такими лицами проездных билетов на проезд в городском транспорте. В утвержденном проекте постановления данный недостаток устранен», - сказал Владимир Печеный.








Колымские колонки