Студенты Магадана пересели в кресла депутатов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Студенты СВГУ, избравшие своей профессией право, побывали сегодня в законодательном собрании территории с ознакомительной экскурсией.

Приветствовал второкурсников исполняющий обязанности председателя Думы Иван Субботин, причем прошла встреча в самом сердце заксобрания – в зале заседаний, где разгораются жаркие дискуссии и проходит голосование. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Иван Субботин рассказал, что областная Дума вошла в пору своей зрелости: за 20 лет в ее стенах отработало несколько депутатских созывов, и в будущем году нынешний, пятый, созыв сменит уже шестой. За эти годы депутаты собирались для работы над законами 167 раз, на этих заседаниях было решено шесть с половиной тысяч вопросов, касающихся практически всех сторон жизни территории. Будущие юристы обсудили с опытным депутатом ряд интересующих их вопросов, в частности, почему не все народные избранники работают на профессиональной, постоянной основе, и какова сама процедура прохождения закона: от зарождения идеи – инициативы – до голосования за документ, уже оформленный в «конечный продукт» - областной закон.

Сотрудники аппарата областной Думы познакомили ребят со структурой законодательного собрания, с условиями поступления на государственную гражданскую службу и ее прохождения в областной Думе.

Немало вопросов прозвучало и в адрес Молодежной общественной палаты при областной Думе. О ее работе, об успешных инициативах и о тех возможностях, которые открываются перед юными парламентариями, рассказали ее председатель Оксана Бондарь и председатель комиссии по законотворчеству и правовым вопросам Владимир Гончар. Гостям было предложено воспользоваться электронной системой онлайн-голосования, отвечая на вопрос, есть ли у них готовые идеи, которые могли бы лечь в основу законодательной инициативы и способствовать изменениям в жизни области.

По словам руководителя аппарата законодательного собрания Колымы Руслана Кастоева, такие экскурсии стали многолетней традицией. «СВГУ – наш базовый региональный вуз, - подчеркивает он. – Мы тесно сотрудничаем как с преподавателями, так и со студентами, которых всегда рады видеть в наших стенах, рассказать о нашей работе, ведь эти молодые люди – наш кадровый потенциал».








Колымские колонки