Владимир Печеный: «Главный вопрос дня – подготовка к зиме во всех населенных пунктах Колымы»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня губернатор Магаданской области работает в Сусуманском районе

По пути из Ягодного в Сусуман глава региона и рабочая группа регионального правительства заехали в Бурхалу. Побывали в котельной, оценивая подготовку к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов. Обсудили с руководителем ООО «Профиль» Валерием Федяниным основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться, готовясь к отопительному сезону. С главой поселка Ольгой Науменко оговорили острые вопросы жизнедеятельности Бурхалы.

Работу в Сусуманском районе начали на участке золотодобычи драги № 179. С 1959 года входит эта плавучая фабрика в состав дражного флота холдинга «Сусуманзолото». Некогда здесь работал комсомольско-молодежный коллектив, который всегда первым начинал золотую навигацию. Сегодняшний коллектив драги продолжает славные традиции. Несколько лет назад экипаж 179-й первой в стране освоил технологию гидрооттайки грунтов, разработанную учеными ВНИИ-1. Дражники смогли добывать золотой песок на глубине 9-14 метров вечной мерзлоты с апреля до середины ноября. И завершали полевой сезон, когда морозы были за минус 40 градусов.

Сегодня дражный участок возглавляет Сергей Чижик, потомственный горняк, коренной колымчанин. Вырос в Нексикане, с детства знает все секреты золотодобычи, специфику работы дражного флота на Колыме.

Побывает рабочая группа во главе с губернатором и на полигоне ОАО «Чай-Урья-золото». Очередная встреча Владимира Печеного с директором предприятия Василием Сердюком поможет проанализировать особенности золотодобычи 2014 года и выявить «узкие места» в организации полевого сезона.

В поселке Холодный директор ООО «Холодный» Иван Хиц продемонстрирует главе территории, как на котельной подготовились к зиме. Рабочая группа посмотрит, как идет реконструкция заброшенных некогда помещений в здании школы под новые группы детского сада.

Оценит губернатор качество и объемы ремонтных работ по устройству твердого покрытия на сусуманском участке федеральной автодороги «Колыма», благоустройство жилых кварталов Сусумана и темпы строительства жилья в городе.

В программе командировки посещение образовательной школы № 1 и муниципального лицея, детского сада «Родничок» и Второго отряда федеральной противопожарной2 службы по Магаданской области.

Традиционно пройдет прием граждан по личным вопросом.

Завершится рабочая поездка Владимира Печеного совещанием в районной администрации. Главные вопросы повестки: подготовка источников теплоснабжения, жилфонда и социальной сферы к работе в зимних условиях; финансово-хозяйственная деятельность ЖКХ, проведение в Сусуманском районе Год благоустройства на Колыме.

Отдельно губернатор рассмотрит со всеми заинтересованными руководителями района и города ситуацию, связанную с деятельностью ООО «Сусуман».








Колымские колонки