Первая школа возродится!


Как уже сообщали «ВгМ», в Магадане в эти осенние дни стартовали популярные Дни микрорайонов. Встречи власти и жителей уже прошли у гимназии N 24 и у Магаданского музыкального и драматического театра в центре города. Следующие дни микрорайонов пройдут в эту пятницу 18.00 в Соколе.
Спорт в каждый двор


День микрорайона у 24-й гимназии был посвящен спортивному воспитанию молодежи.

Вечер выдался нетеплым и ветреным, но жителей пришло довольно много. Детвора, родители, бабушки и дедушки могли согреться горячим чайком и булочками, коих организаторы испекли аж 500. Вкусности раздавали веселые старшеклассницы, зазывая народ перекусить.
А в это время на новеньком футбольном поле с искусственной травой воспитатели проводили спортразминку с детсадовцами. Как сообщил «ВгМ» руководитель городского спорттуркомитета Борис Хейнман, скоро спорт войдет в каждый двор, и эта площадка не стала исключением. Уже готовится к открытию следующая - у школы № 18, ее с нетерпением ждут юные футболисты.

Десять лет микрорайонам

Выступая на открытии праздника, и. о. мэра Юрий Гришан напомнил, что это юбилейные, десятые по счету Дни микрорайонов, и что организовал их десять лет назад тогдашний мэр Владимир Печеный. Это очень эффективно, так как здесь можно напрямую получить ответ от чиновника, а также задать вопрос на «горячую линию» мэрии.

Оживленно было у столика, который представляла Детская художественная школа. В последнее время «художка» стала настолько популярной, что ей не хватает помещений для учеников. По словам директора школы Галины Пилипенко, городские власти обещают «художке» новое здание, но пока неизвестно, когда это случится.

Здесь же расположились преподаватели Детского экологического центра, и столики с клетками для животных сразу облепила детвора. На днях ДЭЦ переезжает в новое здание на Скуридина, которое, к слову, маловато для размещения в нем воспитанников, животных и уникального ботанического сада.

Школе в центре - быть
Праздник для жителей Центрального микрорайона подготовили сотрудники Детско-юношеского центра. Своим мастерством жителей удивляли юные танцоры, стритрейсеры и певцы.

Юрий Гришан, обращаясь к магаданцам с приветственной речью, сказал:

«Мы все видим, как преображаются центральные улицы города, его дворы. Если вы зайдете во двор бывшего магазина «Полярный», то увидите там новую спортивную площадку. Вот говорят, что молодежь у нас плохая, все портит. Она у нас хорошая! Они уже начинают привыкать к кашпо, к вертикальному озеленению, к красивым фонарям. И в этом районе, в центре, обязательно нужна большая школа. Об этом как раз говорили на учительской конференции вчера. Так вот, мэрия обещает, что на месте бывшей Первой школы напротив театра будет построена новая!»
При этих словах магаданцы зааплодировали. Действительно, в таком большом районе школа просто необходима.
Здесь же вручили почетные грамоты и подарки за многолетний труд лучшим жителям этого района. Школьные наборы вручили детям и представители партии «Единая Россия». На вопросы магаданцев отвечали также представители пенсионного фонда, военно-спортивного клуба «Подвиг», управляющая компания «Уютный дом», депутаты города и области.

Наталья АЛЕКСЕЕВА

Автор:  Наталья АЛЕКСЕЕВА "Вести города М"









Колымские колонки