В школах областного центра планируют убрать вторую смену


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В столице Колымы в начале нового учебного года прошло традиционное областное педагогическое совещание. Около трехсот делегатов от учительской и родительской общественности региона, представители исполнительной и законодательной властей разных уровней обсудили вопрос повышения качества регионального образования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева в начале встречи выделила одну из проблем – вторая смена обучения. Особенно остро вопрос стоит в учебных заведениях с углубленным изучением отдельных предметов. По предписанию Роспотребнадзора, там необходимо организовать обучение в одну смену. «Двухсменная система образования должна быть исключена из практики. Магадану необходима новая школа», - сказала Татьяна Исаева.

Информацию о возможном строительстве нового учебного заведения в областном центре зал встретил аплодисментами. По словам и.о. мэра Магадана Юрия Гришана, уже определено место, где может появиться новое учебное заведение примерно на 500 мест. «Мы все знаем это место. Сейчас там располагается предприятие Магадантеплосеть. А когда-то там была школа №1. На наш взгляд, мы должны возродить учебное заведение. Школа нам нужна в центре города, а предприятию мы найдем куда переехать», - сказал и.о. мэра.

В Магадане сейчас учатся более 11 тыс. ребят, 3,5 тыс. из них ходят во вторую смену. Юрий Гришан отметил, что в перспективе, в столице Колымы должны появиться, как минимум, 3 новые школы.

На совещании также затронули тему дошкольного образования. По словам Татьяны Исаевой, региональное Правительство ставит цель – до 2016 года обеспечить полную доступность дошкольного образования в области. «Мы практически полностью выполнили Указ Президента по обеспечению местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет, но мы решили поставить задачу шире. За счет реализации проектов по строительству и реконструкции дошкольных учреждений, местами в садах будут обеспечены дети всех возрастов», - отметила заместитель председателя Правительства Магаданской области.

В этом году началось строительство нового детского сада в поселке Ягодное. Скоро начнется реконструкция дошкольного учреждения в поселке Палатка. Идет реконструкция детсада в поселке Холодный Сусуманского района. На этой неделе в Магадане открылся современный детский сад «Электроник» на 140 мест. В 2016 году в столице Колымы планируют начать строительство нового дошкольного учреждения в микрорайоне Строитель. Также новые учебные заведения будут в поселках Снежный и Омчак.

На совещании обсудили и результаты единого государственного экзамена. По информации министра образования и молодежной политики Магаданской области Анжелы Шурхно, если в 2013 году Колыма вошла в число регионов, где не всем выпускникам удалось набрать даже минимальный бал по обязательным предметам ЕГЭ, то в 2014 году аттестация прошла значительно лучше. Наибольших успехов выпускники добились по математике. Средний показатель выше общероссийского. «Отмечу, что в этом году в ряде районов региона, а также в Магадане средний тестовый балл по обязательным предметам - русскому языку и математике - превышает общерегиональный бал успешности», - отметила Анжела Шурхно.

Также она сообщила, что в настоящее время в сфере образования региона трудится более 6 тыс. человек. 3 тыс. из них – педагоги. Более тысячи – учителя в школах. В этом году на подготовку всех школ было затрачено более 150 млн. руб. из средств консолидированного бюджета области.
За последние два года на Колыме ввели около 20 новых специальностей. Также приступили к реализации программы «Кадры Магаданской области». Региональное правительство активно поддерживает молодых специалистов. Выплачивает им «подъемные» средства. Помогает гасить часть ипотечного кредита.

В ходе совещания собравшиеся также обсудили вопросы взаимодействия вузов и школ, повышения квалификации педагогов и учителей, развития регионального образования в рамках федеральных государственных стандартов и многие другие. Кроме того, в рамках совещания состоялись дискуссионные площадки, на которых говорили об основных направлениях образовательной политики области, определенных Посланиями и Указами Президента РФ.








Колымские колонки